Итоги годовой реализации проекта «Творчество сибирских писателей и сибирская тема в литературе XX – XXI века для детей и юношества» на историко-филологическом факультете ТГПУ

17.02.2016 1228

Коллектив кафедры литературы историко-филологического факультета ТГПУ подвёл итоги первого года реализации исследовательского проекта «Творчество сибирских писателей и сибирская тема в литературе XX – XXI века для детей и юношества», поддержанного Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ) и администрацией Томской области.

Руководитель гранта – заведующая кафедрой литературы ТГПУ Елена Александровна Полева, в состав исполнителей вошли доценты кафедры литературы Светлана Владимировна Бурмистрова, Евгения Константиновна Макаренко, Юлия Олеговна Чернявская, доцент НИ ТГУ Анастасия Николаевна Губайдуллина, а также выпускница ТГПУ, магистр педагогического образования Александра Абрамова и студент историко-филологического факультета Юрий Рудницкий. Было установлено сотрудничество с учёными из других регионов Сибири, в частности с к. филол. наук, доцентом из Барнаула Ольгой Игоревной Плешковой, специализирующейся на изучении литературы алтайских писателей для детей.

За год были систематизированы сведения о жизни и творчестве писателей, биографически связанных с Томской областью, исследованы произведения как советских и постсоветских писателей, чьё творчество уже становилось предметом филологической рефлексии, так и авторов, впервые введённых в научный обиход. Проанализировано творчество писателей и поэтов из Томска, Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Иркутска, Красноярска. Среди них В. Распутин, В. Астафьев, В. Липатов, Г. Кружков, А. Бергельсон, А. Олеар, А. Ерошин, Н. Ярославцев, Н. Сочихин, Г. Скарлыгин, С. Татаркина (Бурмистрова), Ю. Успеньева, В. Лаврина, Р. Кошурникова, Т. Мейко, А. Никольская, А. Сумбаева и др. Результаты исследования были представлены на конференциях в Томске, Барнауле, Кемерово, Москве, в публикациях (в том числе, в «Вестнике ТГПУ», № 10 за 2015 год (http://vestnik.tspu.edu.ru/archive.html?year=2015&issue=10). Впереди публикация монографии, рукопись которой уже подготовлена к печати.

Интервью с руководителем гранта Е.А. Полевой читайте в январском выпуске газеты ТГПУ "Томский учитель". 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*