Воспитание милосердия у будущих медицинских работников

17.02.2016 1411

Якутскому медицинскому колледжу, основанному в 1906 году, осенью исполнится 110 лет. Колледж известен давней историей, традициями в обучении и воспитании медицинских работников, стремительно развивается  в период революционных информационных технологий. Отвечая запросам современного общества, педагоги непрерывно повышают профессиональный уровень, осваивают новые стандарты образования, совершенствуют педагогические навыки.

Воспитание будущих медицинских работников – дело не простое. Прежде всего, нельзя забывать о вечных общечеловеческих истинах, вопросах морали, нравственности, гуманности. Только ли профессионалы, безупречно выполняющие требования стандартов оказания медицинских услуг или все же реальные, земные люди, которые относятся к пациентам с сочувствием, состраданием, оказывают помощь, стремясь работать на благо всего нашего общества, востребованы сегодня? Над этими и многими другими вопросами задумываемся, планируя мероприятия по воспитанию будущих коллег, которые будут носить звание среднего медицинского работника. Обязательно при общении с нашими студентами мы хотим заронить искру ответственности, гуманности, добросердечия, отзывчивости.

Может быть, проведенное мероприятие, классный час пролетят как обычное очередное мероприятие, но очень хочется верить, что среди людей, с которыми довелось общаться нашим студентам, все же кто-то останется в памяти как очень интересный, целеустремленный человек, который оказание помощи, поддержки людям, попавшим в трудные обстоятельства, сделал своей главной целью. Своей деятельностью они показывают добрый пример отношения к людям.

Что такое милосердие?

  • МИЛОСЕРДИЕ– сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию.
  • Милосердие в буквальном смысле слова означает любовь, любовь, которая способна на понимание, которая не просто делится имуществом, но с истинной симпатией и мудростью помогает людям помочь себе самостоятельно. (Франклин Рузвельт)
  • Милосердие начинается с собственной семьи человека, но не заканчивается на ней. (Томас Фуллер)

Антон Васильев начал заниматься добрыми делами в 2009 году. Он один из основателей общества «Кай и Герда», которое помогает детям-сиротам и людям с инвалидностью. Свою известность Антон получил благодаря одиночным акциям по сбору мусора на территории Якутска. Постепенно люди начали присоединяться к его акциям. Сейчас Антон находит помощников через социальные сети. За один день Антон с друзьями может собрать до 200 мешков мусора. Следуя его примеру, блогеры тоже начали выкладывать свои фотографии, где они собирают мусор в лесу на отдыхе. К деятельности Антона присоединились также предприятия, учебные заведения нашего города.
«Я очень рад, что мой пример вдохновляет других людей, — говорит Антон Васильев. — В Год народной солидарности я объявляю старт добрым делам. В следующем году Якутску исполняется 384 года, и мы, добровольцы, хотим сделать ему подарок — 384 добрых дела. Надеюсь, что подарок станет действительно народным проектом — я призываю всех якутян делать добрые дела и выложить свои истории с хештегом #384якутск в социальных сетях. Необходимо ломать стереотип «Моя хата с краю, ничего не знаю». Антон Васильев признан человеком Года 2015, его знают и в России, он принимает участие в работе Общественного совета в правительстве.

Студенты с большой заинтересованностью общались с Антоном Васильевым. Колледж в дальнейшем планирует сотрудничать с ним. Наши студенты приезжают из разных улусов, включая отдаленные северные. Уезжая на каникулы, они будут знакомить своих односельчан с идеями волонтерства и милосердия и продолжат движение «Чорон добра». Организуют беседы,  субботники, акции совместно с молодежью. Продолжат «Сеять разумное, доброе, вечное», будут стремиться получить глубокие знания и надежные моральные ориентиры в стенах медицинского колледжа и следовать им в дальнейшем жизненном пути.

Преподаватель ЯМК: Софронова Т.Н.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*