Предупрежден – значит вооружен

15.02.2016 396

15 февраля 2016 года в стенах Амурского медицинского колледжа прошло внеаудиторное мероприятие «Поговорим о…(сифилисе в стихах и в прозе). Данное мероприятие преследовало цель проинформировать студентов об актуальной проблеме современности через произведения художественной литературы, живописи.

Тема эта, конечно, актуальна, а предупрежден – значит вооружен. Сифилис - хроническое системное венерическоеинфекционное заболевание с поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей, нервной системы с последовательной сменой стадий болезни, вызываемое бактериямивида Treponemapallidum (бледная трепонема). Сифилис с момента его первого описания стал социально значимой болезнью и продолжает оставаться ею и в настоящее время. В целом в начале XXI века число случаев выявления первичного и вторичного сифилиса в развитых странах остаётся относительно стабильным. В России ситуация с заболеваемостью сифилисом после распадаСССР стала значительно ухудшаться. Болезнь передается половым путем, то есть многое зависит от поведения самого человека.

Студентами 104 группы были подготовлены и прочитаны произведения М.А.Булгакова, А.И.Куприна, М.Горького. Данные писатели рассказали своим читателям о последствияхи причинах  возникновения, распространения  данного заболевания. Также было затронуто психологическое состояние героев их произведений, которые непосредственно встретились с симптомами  сифилиса.

Студенты 102 группы приняли активное участие в данном мероприятии и помогали студентам 104 группы проводить тестирование, активно отвечали на вопросы.

В конце мероприятия студенты, совместно с преподавателями Вазанковой Светланой Витальевной и Яценко Ольгой Георгиевной сделали следующий вывод:

А чтоб горе не пристало -

Понимает большинство:

Не люби, кого попало

И не будет ничего.

Ведь хотя он и опасен,

Хоть приносит страшный вред,

Чем он, сифилис, прекрасен?

Хочешь - будет, хочешь - нет!




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*