Орел – благословенная наша Земля!

15.02.2016 344

12 февраля 2016 года в музее Мезенского педагогического колледжа прошла литературно-музыкальная композиция «Орел – благословенная наша Земля!», посвященная празднованию 450-летия основания города Орла. В ходе внеклассного мероприятия студенты познакомились с древней историей нашего города, окутанной былинами и преданиями, узнали о предках вятичах, которые селились на нашей земле еще  до принятия христианства. Вспомнили, как победил храбрый богатырь Илья Муромец страшного Соловья-Разбойника, обитавшего в селении Девять Дубов, недалеко от знаменитого Орловского Полесья. Краткий видеосюжет рассказал о Святых источниках нашего национального парка, а также о зоопарке, прославившем Полесье.

Помимо легенд и преданий гости имели возможность познакомиться с Орловским списом и Орловским народным костюмом, вышивка которых является отражением русской национальной культуры и традиций.

На мероприятии студенты вспомнили знаменитых людей Орловского края, которые внесли неоценимый вклад в историю России. Денис Давыдов, Алексей Петрович Ермолов и, конечно, писатели Орловщины, такие как И.С. Тургенев, Н.С. Лесков, И.А. Бунин многие другие, принесли славу нашему городу и навсегда остались в памяти людей как легендарные люди своего времени.

Вспомнились и трагические годы Великой Отечественной войны, которые принесли Орлу тяжелые испытания и вместе с тем почетные звания: Город Первого салюта и Город Воинской Славы. Видеосюжет, включивший фотографии города в военное время, представляли Орел, разрушенный, но сражающийся за свою свободу.

Таким образом, литературно-музыкальная композиция рассказала о городе Орле с самых древних времен и до настоящей поры. Студенты увидели, как менялся город, какие традиции и обычаи бытовали на нашей земле, и смогли убедиться, насколько богат и неповторим наш Орловский край и как важно сохранить его богатство и историю для будущего поколения.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*