Россия и Куба намерены расширять сотрудничество в сфере образования, науки и инноваций

15.02.2016 296

С 1 по 4 февраля 2016 г. Министр образования и науки Российской ФедерацииДмитрий Ливанов посетил Республику Куба.

В рамках визита Дмитрий Ливанов провел рабочие встречи с Министром высшего образования Кубы Родольфо Аларконом Ортис, Министром науки, технологии и окружающей среды Республики Куба Эльбой Роса Перес Монтойя и руководителем научного Совета Госсовета Кубы и вице-президентом Академии наук Кубы Фиделем (Феделито) Кастро.

Главы ведомств обсудили распространение русского языка на Кубе, сотрудничество стран в области образования, науки и инноваций.

«Сотрудничество с Кубой в последнее время существенно расширилось в результате реализации договоренностей, достигнутых в ходе двусторонних и многосторонних встреч на высшем уровне», – отметил Ливанов.

По словам Министра российского ведомства, сейчас в 19 вузах России обучаются 73 кубинца, и еще 11 студентов планируют прибыть во втором семестре учебного года.

Особое внимание было уделено установлению прямых партнерских связей между вузами России и Кубы. Так, в ходе переговоров были заключены межвузовские соглашения между Юго-Западным государственным университетом и Гаванским Университетом, Гаванским технологическим университетом.

«Научно-техническое сотрудничество между нашими странами имеет давнюю и продуктивную историю», – уточнил Дмитрий Ливанов.

Помимо продолжения обменов студентами и преподавателями, стороны отметили важность проведения совместных научно-исследовательских работ.

Например, с Гаванским технологическим университетом сейчас расширяется сотрудничество по первоочередным направлениям в области геоинформационных систем и лазерных технологий.

Для обмена опытом в сфере как высшего, так и среднего профессионального и общего образования Министр образования и науки Российской Федерации передал кубинской стороне приглашение на предстоящий Московский международный салон образования.

Кроме этого, в рамках визита Дмитрий Ливанов выступил с докладом на форуме «Наука в России и Русская научная диаспора», а также принял участие в заседании, посвященном 60-летию создания Объединенного института ядерных исследований и 40-летию членства в нем Кубы.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*