Студенты Северо-Западного института управления освоят в стенах Военной академии МТО современные воинские специальности

02.02.2016 301

Студенты Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) с текущего года получат возможность пройти военную подготовку по современным воинским специальностям и получить воинское звание «сержант запаса» без отрыва от учебного процесса в своем ВУЗе. Об этом сообщил в беседе с журналистами начальник Военной академии материально-технического обеспечения имени А.В.Хрулева генерал-лейтенант Владимир Ивановский

Соглашение о сотрудничестве по совместной реализации образовательных и научно-исследовательских видов деятельности подписали начальник Военной академии материально-технического обеспечения имени А.В.Хрулева (ВА МТО) генерал-лейтенант Владимир Ивановский и ректор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов.

Торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве прошла в стенах «Суворовского зала» Военной академии МТО в присутствии научно-педагогического состава двух высших учебных заведений.

Перед подписанием документа Владимир Шамахов осмотрел учебно-материальную базу ВА МТО и ознакомился с программой военной подготовки студентов по военно-учетным специальностям младшего командного состава (сержантов).

Программа военной подготовки студентов рассчитана на два года. Занятия проходят на учебно-материальной базе ВА МТО 1-2 раза в неделю по плану так называемого «военного дня». Перед зачислением студенты проходят конкурсный отбор, который включает в себя медицинское освидетельствование, сдачу нормативов по физической подготовке и профессиональный психологический отбор, в рамках требований предъявляемых к военнослужащим по контракту ВС РФ.

С 1 сентября 2016 года к занятиям по программе военной подготовки приступят около 100 студентов Северо-Западного института управления РАНХиГС. Студентам, успешно освоившим все этапы программы и сдавшим квалификационные экзамены, будет зачтен срок военной службы по призыву и присвоено воинское звание «сержант запаса».

Программа подготовки студентов по воинским учетным специальностям предусматривает подготовку востребованных в ВС РФ специалистов и младших командиров по 19 специальностям, в том числе по специальностям автослужбы, службы горючего, дорожно-комендантской службы и противопожарной службы. В настоящее время в стенах Военной академии материально технического обеспечения уже проходят такую подготовку 409 студентов Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

 

Источник: Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*