Члены национальной сборной пройдут подготовку к WorldSkills Competition-2017 в Корее в одной из крупнейших мировых компаний

01.02.2016 299

28 января 2016 г. союз «Ворлдскиллс Россия» подписал соглашение о взаимопонимании и расширении сотрудничества с компанией Samsung. Оно позволит участникам основного состава национальной сборной «WorldSkills Competition-2017» пройти подготовку в учебном центре компании в Корее.

Впервые представители российской национальной сборной пройдут подготовку за пределами России и будут тренироваться в одной из крупнейших мировых корпораций.

В марте 2016 года в ведущий зарубежный центр на 18 месяцев отправятся три человека. Они были отобраны для участия по результатам II Национального чемпионатаWorldSkills Hi-Tech и Первого Межвузовского Чемпионата WorldSkills. Представлять Россию по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Инженерный дизайн CAD»будут казанские студенты Павел Фадеев, Рамиль Гарифуллин и Альберт Минеев.

Подписи под документом поставили генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Ким Ы Так и генеральный секретарь Samsung Skills, вице-президент Samsung Electronics Донг Соб Джанг.

На церемонии подписания присутствовал и заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов. Он подчеркнул, что для нашей страны развитие профессионального образования является важнейшим приоритетом.

«Для нас важно взаимодействовать с организациями и странами лидерами, которые имеют современные системы подготовки квалифицированных рабочих кадров. С одной стороны, нам есть, чему поучиться, а с другой – у нас уже есть образовательные организации, которые обеспечивают самый высокий уровень в подготовке высококвалифицированных рабочих специальностей. Мы уверены, что такое взаимовыгодное сотрудничество принесет пользу как Российской Федерации, так и странам, с которыми мы взаимодействуем», – отметил замглавы Минобрнауки России.

Справочно

Обучение участников национальной сборной в Корее завершится в августе 2017 года. В октябре 2017 года они выступят на 44-м Мировом чемпионате «WorldSkills Competition-2017» в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

WORLDSKILLS – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*