Сотрудники ТГПУ, первые из томичей побывали в роли преподавателей в образовательном центре «Сириус»

29.01.2016 1129

С 3 по 25 января в городе Сочи прошла Январская математическая смена для предварительно отобранных в двух турах двухсот учащихся 7-10 классов. Организатор – широко известный образовательный центр «Сириус», занимающийся выявлением, поддержкой и подготовкой одаренных детей. Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Смена включала в себя математическую школу, турнир математических игр, олимпиады по математике, образовательную, культурно-досуговую и спортивно-оздоровительную программы.

Помимо школьников жесткий отбор прошли и преподаватели. Среди отобранных – двое томичей: Александра Жуковская и Константин Лукин. Оба сотрудники Центра дополнительного физико-математического образования ТГПУ. Константину всего 18 лет, он работает в Центре с прошлого года. Александре 22 года, в Центр пришла в 2013 году.

Томск в престижной смене представлен впервые. Александру и Константина лично выбрал руководитель сборной школьников России по математике Назар Агаханов. Поездку в Сочи финансировал ТГПУ.

По словам ректора ТГПУ Валерия Обухова, важнейшей задачей Центра, ставшего уже знаменитым благодаря успехам его воспитанников, является создание Томской школы тренеров олимпиадных команд школьников по физике и математике высокого уровня. В рамках инициативного проекта ТГПУ вуз поддержал участие молодых сотрудников Центра в данном мероприятии.

–Это была интересная практика, которая позволила набраться опыта у высоко профессиональных преподавателей, – делится впечатлениями Константин.

– Вокруг было много интересных людей, хорошие талантливые дети. Это радует и вдохновляет на дальнейшую деятельность, – добавила Александра.

Ближайшие мероприятия, которые проведет Центр, – это региональная олимпиада по физике, мастер-классы по подготовке к математическим олимпиадам всероссийского и международного уровней, физико-математические сборы по подготовке к региональному и заключительному этапу Всероссийской олимпиады, областная математическая школа «Подготовка к ЕГЭ» и другие.

Полный список мероприятий, контакты и другую информацию о Центре можно найти на сайте.

Краткая справка о достижениях Центра

Дата основания январь 2011 г.

Количество человек, прошедших через мероприятия Центра:

- более 4000 школьников;

- более 300 учителей.

Количество молодых преподавателей Центра (студенты вузов) – 14, в том числе 4 олимпиадных тренера.

Победные и призовые места воспитанников Центра:

- всего 57;

- Всероссийского уровня 12;

- Международного уровня 5.>




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*