Более 100 победителей конкурсов проекта «Живая история» наградят в УрГПУ

20.01.2016 517

2 февраля в 14:30 в Уральском государственном педагогическом университете состоится открытие областного Месячника защитников Отечества и награждение победителей, лауреатов и дипломантов конкурсов проекта «Живая история». Мероприятие пройдет по адресу: проспект Космонавтов, 26, актовый зал Информационно-интеллектуального центра – «Научной библиотеки».

Проект «Живая история» начинался со студенческой инициативы. В течение 2013-2015 гг. командой было подготовлено 5 документальных 40-минутных видеофильмов: «Сталинград: ты весь – победа жизни!», «Подвигу лежит дорога в вечность: боевой путь в воспоминаниях ветеранов Уральского Добровольческого танкового корпуса», «1943: уральцы на Огненной дуге», «Операция "Багратион" в воспоминаниях уральцев», «1945. Спасибо за Победу». Все фильмы посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и транслируются в школах и вузах Свердловской области.   

В 2015 году вуз вошел в число победителей Всероссийского конкурса программ развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки РФ по направлению «Патриотическое воспитание». Сейчас всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» представляет собой инновационный интернет-ресурс «живаяистория-ургпу.рф», где в режиме online проводятся всероссийские патриотические конкурсы по различной тематике. Участниками проекта стали Амурская, Магаданская, Сахалинская, Челябинская, Свердловская, Тюменская, Калининградская, Псковская области, Камчатский край и другие субъекты РФ.

За несколько месяцев в восьми конкурсах приняли участие более 700 человек. Всего на сайт было загружено 1300 конкурсных работ из 50 регионов России. По итогам конкурса жюри определило 23 победителя, 40 лауреатов, 50 дипломантов. Они приглашены на церемонию награждения в УрГПУ.

В рамках мероприятия в университете откроются выставки, посвященные лучшим работам участников конкурсов. Всем присутствующим на награждении будет презентована книга с лучшими работами конкурсантов. Она будет вручена всем победителям и лауреатам. Кроме того, состоятся презентации молодежных проектов УрГПУ, которые являются победителями федеральных и региональных форумов «УТРО-2015», «ИТУРУП», «Территория смыслов» и др.  

Почетные гости, приглашенные на мероприятие:

Владимир Романов, заместитель председателя Правительства Свердловской области;

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области; 

Андрей Злоказов, министр социальной политики Свердловской области; 

Игорь Родобольский, директор ГАУ СО "Региональный центр патриотического воспитания", Герой России;

Юрий Судаков, председатель Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров. Генерал-майор в отставке. Советник Губернатора Свердловской области.  

Аккредитация СМИ –http://uspu.ru/smi.html

Подробная информация по телефонам:

(343) 235-76-71

Попп Иван Александрович, директор Центра реализации студенческих проектов и программ УрГПУ

Аккредитация СМИ по телефонам:

(343) 336-10-25, 8 (982) 65-45-549

Афанасьева Юлия Николаевна,
начальник отдела «Пресс-служба» УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*