Тренинг по профилактике СЭВ среди педагогов

18.01.2016 542

В целях профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов 14 января 2016 года в Мезенском педагогическом колледже педагогом – психологом Сусловой С.С. было проведено тренинговое занятие на тему "Отношение к жизни? Позитивное!"

Данное занятие направлено на формирование навыков саморегуляции, управления собственным психоэмоциональным состоянием, а также навыков позитивного самовосприятия и самосовершенствования. Все развиваемые в данных тренингах навыки необходимы в профессиональной деятельности как преподавателям, воспитателям и классным руководителям.

Тренинг проводился в течение двух с половиной часов с группой наполняемостью 8 человек в кабинете практической психологии колледжа и состоял из четырёх частей. Первая (вводная) направлена на создание атмосферы доверия, доброжелательности и принятия участниками тренинга друг друга, вторая  и третья часть (основные) направлены на знакомство (задача – увидеть коллег в новой роли) и освоение навыков эмоциональной саморегуляции, формирование навыков позитивного самовосприятия,  четвёртая (заключительная) – на установление обратной связи, анализ опыта, полученного в группе.

Педагого-психолог С.С.Суслова предложила коллегам различные техники саморегуляции: аромотерапию, музыкотерапию, релаксацию – визуализацию «Розовый куст». А также показала способы правильного распределения времени (техники тайм – менеджмента), т. к. именно неправильное «распоряжение» временем приводит часто к возникновению симптомов эмоционального выгорания и впоследствии к синдрому эмоционального выгорания.

 В конце тренинга была проведена рефлексия  встречи. Коллеги высказали свои впечатления от занятия, из которых следует, что всё получили полезную информацию для себя и в дальнейшем будут использовать советы. Было пожелание такие встречи проводить чаще, в течение всего учебного года!

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*