В ТГПУ им. Л.Н. Толстого проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

14.01.2016 355

Этот предмет не изучается в большинстве школ, но всегда находятся педагоги-энтузиасты, умеющие заинтересовать детей наукой о расположении, движении, строении, происхождении и развитии небесных тел и систем.

До 1994 года в учебном плане средней школы на астрономию отводилось 35 часов в выпускном классе, этим предметом заканчивался естественно-научный цикл. Потом астрономию исключили из числа школьных предметов и издательства перестали печатать учебники. Сейчас астрономия изучается в виде краткого экскурса в начальной школе, а в физике – в объеме пяти учебных часов.

О подготовке кадров для преподавания астрономии в школе рассказывает зав. кафедрой общей и теоретической физики ТГПУ им. Л.Н. Толстого кандидат технических наук И.А. Клепинина:

– Несмотря на отсутствие в школе обязательных уроков астрономии, каждый год находятся старшеклассники, принимающие участие в олимпиаде по этому предмету. В этом году в региональном этапе участвует почти тридцать старшеклассников из тульских лицеев и школ. Есть педагоги, которые постоянно ведут занятия и готовят ребят к олимпиадам. В прошлом году туляк Егор Алимпиев из лицея № 2 стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады по астрономии, это очень высокий результат.

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого будущие учителя физики и математики изучают астрономию, кроме того, есть курс по выбору «Астрофизика». В университете создан планетарий, где занимаются не только студенты, но и школьники. В рамках системы дополнительного образования разработан курс для детей «Занимательная физика и астрономия», родители могут привести к нам своего ребенка, а мы постараемся увлечь его этими науками.

Я убеждена, что астрономическое образование школьникам необходимо. Знания нужны для объяснения наблюдаемых на небе явлений, кроме того, астрономия помогает увидеть универсальность физических законов на Земле и в космосе. Наука знакомит детей с космическими исследованиями, причем речь идет не только о полетах в космос, но и о космической связи, навигации, оборонных технологиях. И, наконец, астрономия необходима для удовлетворения естественной юношеской любознательности, формирования научного представления об окружающем мире и воспитания интереса к процессу познания природы.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*