Студенты НК АПК – призеры республиканских творческих конкурсов антикоррупционной направленности

28.12.2015 713

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в Республике Татарстан Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в октябре-ноябре 2015 года Министерством образования и науки Республики Татарстан при поддержке Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики проведены ряд творческих конкурсов: республиканский конкурс сочинений «Будущее моей страны - в моих руках!» среди обучающихся общеобразовательных организаций; республиканский конкурс творческих работ «Скажем коррупции «Нет!» среди обучающихся национальных школ на родном языке; республиканский конкурс творческих работ «Надо жить честно!» среди обучающихся общеобразовательных организаций.

В Казанском Кремле состоялось подведение итогов и награждение победителей республиканских конкурсов творческих работ антикоррупционной направленности. Заслуженные награды получили школьники, студенты ссузов, журналисты.

Открывая церемонию награждения, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель экспертного департамента Президента РТ Игорь Савельев отметил, что встреча в канун Международного дня борьбы с коррупцией в РТ стала уже доброй традицией. Он подчеркнул, что противостоять коррупции без участия общественности невозможно, и выразил надежду, что антикоррупционные конкурсы, проводимые в республике, соответствуют заданной цели.

«Читая детские сочинения, знакомясь с рисунками, аппликациями и плакатами, видеороликами школьников и студентов, мы увидели работы победителей – честные творческие работы, отражающее ваше восприятие, ваше отношение к коррупции, воровству и взяточничеству», – отметил Савельев. При этом, по его словам, активность среди молодежи с каждым годом растет. Увеличивается и количество работ, поступающих на конкурс.

Обращаясь отдельно к журналистам, Савельев отметил, на появляющиеся в СМИ материалы незамедлительно следует реакция. «В обязательном порядке реагируем на такие материалы, даем поручения провести проверки и при подтверждении принимаем административные меры», – сказал он.

Также в настоящее время активную помощь в борьбе с коррупцией оказывают и представители гражданского общества, которые наряду с сотрудниками государственных органов в течение года принимали участие в выездных работах профильных комиссий по противодействию коррупции, проводили общественные проверки.

Заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима отметила, что конкурс в этом году проходит в пятый раз. «Сегодня мы награждаем детей, школьников, студентов СПО, вузов, представителей общественных организаций – тех, кто в течение всего учебного года проводил работу по профилактике коррупции. Для школьников участие в конкурсах – выражение своих гражданских позиций», – сказала она журналистам.

По ее словам, в этом году конкурс более масштабный – в нем принимали участие все муниципальные районы республики. По данным Министерства образования и науки РТ, в течение года проведен конкурс сочинений «Будущее моей страны – в моих руках», творческий конкурс «Скажем коррупции «Нет!», конкурс «Надо жить честно». Всего для участия в конкурсе поступило 523 рисунка и плаката, 150 сочинений на русском языке, 70 сочинений на татарском, чувашском, удмуртском и марийском языках, а также 16 видеороликов. Впервые в этом году Министерством образования и науки РТ совместно с региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи РТ» при поддержке Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики проведен чемпионат по командной интеллектуальной игре брейн-ринг «Честный Татарстан».

Итоги республиканского конкурса творческих работ антикоррупционной направленности «Надо жить честно!»

 «Профессиональные образовательные организации»

Также подведены итоги впервые проведенного в этом году Чемпионата по командной интеллектуальной игре брейн-ринг «Честный Татарстан». Участниками зональных этапов выступили около 700 обучающихся из 80 профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан. Чемпионат проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодёжи Республики Татарстан при поддержке Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики с целью формирования негативного отношения к коррупции среди детей и молодежи.


По материалам ИА "Татар-информ"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*