Минобрнауки России работает над Концепцией стратегии научно-технологического развития страны на долгосрочный период

24.12.2015 280

22 декабря 2015 г. состоялось очередное заседание Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по науке. В его работе приняла участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова.

В ходе заседания обсуждались вопросы о работе научных фондов и о разработке стратегии научно-технологического развития России на долгосрочный период.

В обсуждении первого вопроса приняли участие генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов, председатель совета Российского гуманитарного научного фонда Владимир Фридлянов и заместитель председателя Совета Российского фонда фундаментальных исследований Владимир Квардаков. Члены Совета обсудили порядок выделения грантов и принципы финансирования научных изысканий.

Людмила Огородова призвала членов Совета принять активное участие в обсуждении проекта Концепции стратегии научно-технологического развитии Российской Федерации.

«При разработке стратегии мы исходим из того, что наука должна стать одним из основных источников развития страны, – отметила Людмила Огородова. – Важно понять, что необходимо предпринять в научной сфере, чтобы достичь поставленных целей, и роль Совета по науке в этой работе чрезвычайно высока».

Заместитель министра предложила Совету направить свои предложения к Концепции Стратегии и высказать свое видение роли отечественной науки в будущем страны.

Справочно

В июне 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации разработать Стратегию научно-технологического развития России на долгосрочный период. В Минобрнауки России была начата активная работа по подготовке Концепции документа. Основная задача Стратегии – сформулировать цели для отечественной науки: глобальные задачи, которые она должна решить.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*