В рамках Годов молодежных обменов Россия-Китай состоялось более 800 мероприятий

21.12.2015 324

16 декабря 2015 года завершились Годы молодежных обменов между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

В Пекине состоялась Торжественная церемония закрытия, в которой приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова.

Основная задача обменов – расширение контактов между молодежью, получение знаний о культуре, традициях и обычаях двух стран.

Мероприятия обменов проходили в различных областях: политике, экономике, культуре, спорте, туризме, науке и образовании, информационных и компьютерных технологий.

Всего на территории России и Китая состоялось более 800 мероприятий, в которых приняли участие 136 российских вузов. Проводились молодежные летние школы и лагеря, форумы и конференции, кинофестивали и недели кино, выставки искусств, а также спортивные соревнования. Участниками стали около 32 тысяч человек с российской стороны и более 30 тысяч – с китайской.

В ходе визитов участники посетили не только центральные города России и Китая, но и региональные центры. В состав делегаций входили представители общественных организаций, СМИ, бизнеса, науки, медицины, государственной службы и других специальностей и сфер деятельности в возрасте от 20 до 40 лет.

Планируется продолжение молодежного сотрудничества между Россией и Китаем. Так, в рамках гуманитарного сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики подписан Меморандум об обменах молодежными делегациями между Всекитайской Федерацией Молодежи и Министерством образования и науки Российской Федерации на период с 2014 по 2018 гг. Планируется организовать обмен делегациями молодежных политических деятелей, специалистов по работе с молодежью, журналистов, предпринимателей, студентов.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*