Победителей премии «За верность науке» определят независимым электронным голосованием

15.12.2015 248

14 декабря 2015 г. в Минобрнауки России состоялось заседание экспертного совета Всероссийской премии «За верность науке», на котором были рассмотрены методики отбора кандидатов, система голосования и другие организационные вопросы.

Открывая заседание, директор Департамента информационной политики Анна Усачева поблагодарила собравшихся за работу в экспертном совете Премии, отметив важность этой деятельности.

«Задача Премии – сократить коммуникационный разрыв, наладить диалог между широкой общественностью, научным сообществом и государством, чтобы об отечественных научных достижениях и ученых знали», – подчеркнула Анна Усачева.

Говоря о популяризации науки, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, входящий в состав экспертного совета, обратил внимание коллег на то, что ученые с огромным опытом, пишущие о науке, не должны замыкаться в своем профессиональном сообществе.

Виктор Садовничий также отметил заслуги Премии в борьбе с лженаукой. «Сегодня есть много на вид красивых тем, которые к науке не имеют никакого отношения, но на годы уводят общественное мнение в сторону, преграждая тем самым для людей доступ к настоящим знаниям», – подчеркнул ученый.

В ходе заседания представители оргкомитета Премии презентовали электронную систему, при помощи которой будут определены победители. После формирования списка участников члены экспертного совета в недоступных чужому вмешательству личных кабинетах на специальном сайте проголосуют, исходя исключительно из профессиональных знаний и опыта. Результаты будут объявлены на торжественной церемонии в День российской науки 8 февраля 2016 года.

Комментируя процедуру выдвижения номинантов, директор Департамента науки и технологий Сергей Салихов сказал, что у людей есть потребность в простой и доступной форме получать информацию о научной деятельности и ее результатах.

«Есть много проектов с разным финансированием, удачных и не очень. Все команды, воплощающие в жизнь эти начинания, должны иметь право побороться за первое место. Наша главная задача – объективность Премии. Никакой дискриминации быть не должно», – резюмировал Сергей Салихов.

В заключении участники согласовали даты проведения голосования.

Справочно

Всероссийская премия «За верность науке» учреждена Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым в 2014 году с целью поощрения журналистов, ученых и представителей бизнеса, внесших заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений.

В настоящее время запущен официальный сайт верностьнауке.рф, на котором можно не только получить подробную информацию о премии, но и отправить заявку на участие. Заявки принимаются до 20 декабря 2015 года включительно.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*