В Международной олимпиаде по информатике участвуют более 80 стран

14.12.2015 312

В Минобрнауки России состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению XXVIII Международной олимпиады по информатике, которую принимает Россия в Казани в 2016 году.

В мероприятии приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, члены оргкомитета.

Глава Минобрнауки России отметил, что подготовка к олимпиаде уже идет полным ходом.  

«Такое масштабное соревнование по программированию проходит впервые и очень важно держать ситуацию на контроле», – подчеркнул Министр.   

На заседании также выступили первый проректор Казанского федерального университета Рияз Минзарипов с отчетом о ходе подготовки олимпиады и председатель Международного комитета IOI 2016 Владимир Кирюхин с презентацией о подготовке заседания международного комитета IOI, которое запланировано на февраль 2016 года в Казани.

Как следовало из выступлений участников заседания, в июле 2015 года широкому кругу пользователей был открыт официальный сайт олимпиады www.IOI2016.ru, презентация которого для членов Международного комитета состоялась во время проведения XXVII Международной олимпиады по информатике в городе Алматы (Казахстан). Представителями оргкомитета согласована площадка проведения XXVIII Международной олимпиады по информатике, а также ведется активная работа по привлечению команды волонтеров. Так, уже стартовала компания по набору добровольцев из числа студентов, а с 14 декабря 2016 года начнется их рекрутинг и обучение.

Решением Оргкомитета на предстоящую олимпиаду будут приглашены также наблюдатели из стран, которые еще не принимают участие в IOI (по регламенту проведения IOI – это страны – члены ООН или члены ЮНЕСКО). Необходимо отметить, что в соревнованиях Олимпиады принимают участие школьники из 83 стран, с января 2016 г. открывается регистрация команд стран-участниц олимпиады 2016 года.  

Следующее заседание оргкомитета запланировано на апрель 2016 года в рамках проведения в Казани заключительного этапа XXVIII всероссийской олимпиады школьников по информатике.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*