В 2015 году в акции «Час кода» примут участие более 7 миллионов человек

14.12.2015 528

10 декабря в московской школе № 1253 в рамках акции «Час кода» прошел интерактивный урок информатики, в котором приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РоссииАнастасия Зырянова, Министр связи и массовых коммуникаций Российской ФедерацииНиколай Никифоров, представители крупных IT-компаний и школьники.

Директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Анастасия Зырянова, обращаясь к гостям мероприятия, отметила, что акция «Час кода» впервые была проведена в 2014 году, в ней приняли участие 35 тысяч школ со всей страны. «Результат был настолько впечатляющий, что в этом году мы включили акцию в календарь школьных событий, который направляется во все школы России», – сказала Анастасия Зырянова.

Она также выразила уверенность, что в этом году в акции примут участие больше 7 миллионов участников. «Мы уделяем большое внимание вопросам профориентации молодежи и считаем, что именно школа должна стать местом первых профессиональных проб. Акция «Час кода» и сегодняшний открытый урок – удачный пример того, как дети могут попробовать себя в программировании», – добавила Анастасия Зырянова.

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров отметил, что программирование – это очень востребованная деятельность в современном мире. «Когда я учился в школе, то программирование касалось только компьютеров, это были в основном простые программы, а сегодня почти в каждом устройстве есть электронные компоненты, которые управляются с помощью программного кода. Он есть везде – в телевизоре, холодильнике, даже в билетах метро», – сказал Министр.

На открытом уроке информатики школьникам было предложено в увлекательной игровой форме с использованием интерактивного тренажера решить задачу по программированию, а также показан мотивирующий видеоролик с участием руководителей крупных технологических компаний – партнеров акции.

В 2015 году «Час кода» официально стартовал в День информатики – 4 декабря. В течение недели всем школам России было рекомендовано провести специальные уроки информатики, в ходе которых дети знакомятся с азами программирования.

Акция «Час кода» направлена на популяризацию занятий информационными технологиями и повышение интереса школьников на практике к IT-сфере.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*