Минобрнауки России организует подготовку профессиональных кадров для освоения Арктики

08.12.2015 323

Минобрнауки России координирует работу по подготовке профессиональных кадров для работы в Арктической зоне.

По словам главы Минобрнауки России Дмитрия Ливанова, в 2014-2015 гг. ведомство уже предприняло ряд мер для восполнения кадровой потребности региона. Речь идет как о рабочих профессиях, так и о специалистах высшего уровня квалификации, которых готовят вузы.

«Без человеческого потенциала сложно реализовать какие-либо проекты, и задача Минобрнауки России – объединить усилия для подготовки кадров», – сообщил Дмитрий Ливанов.

Он также подчеркнул, что ключевую роль в развитии человеческого капитала в процессе освоения Арктической зоны играет система среднего профессионального образования и дополнительного образования взрослых.

«В ходе проведенного анализа установлено что, ежегодная дополнительная потребность в кадрах со средним профессиональным образованием в целом по Арктической зоне достаточно стабильна и составляет около 25 тысяч человек», – сообщил Министр и подчеркнул необходимость взаимодействия с работодателями в этом направлении.

Он рассказал, что в настоящее время сформирован перечень крупнейших компаний-работодателей, осуществляющих проекты по освоению Арктики, который включает более 120 предприятий и организаций реального сектора экономики. Министерством проведена работа по оценке кадровой потребности с участием этих компаний. Для обеспечения активной роли работодателей в развитии профессионального образования для Арктики представителей этих компаний включены в специальную рабочую группу при министерстве.

С учетом потребностей в соответствующих специалистах меняется и структура приема в вузы Арктической зоны. Так, в наступающем году увеличено количество бюджетных мест по специальностям прикладная геология, горное дело, нефтегазовая геодезия, электро- и теплотехника, информатика и вычислительная техника, техника и технология строительства. Растет и доля целевой подготовки – именно этот вид обучения

«Мы с регионами Арктической зоны ведем активную работу по прогнозированию контрольных цифр приема», – сказал Дмитрий Ливанов.

Вместе с тем, Министр подчеркнул, что для решения вопросов кадрового обеспечения необходимо комплексное исследование сложившейся ситуации. Он призвал регионы к скоординированной работе в направлении подготовки кадров для освоения Арктики.

«Важно, чтобы регионы проводили эту работу сообща, вписываясь в стратегию развития Арктической зоны», – отметил глава Минобрнауки России.

Он заявил, что сейчас начинается новый этап работы ведомства в направлении подготовки кадров для Арктической зоны и определения исследовательских тенденций.

«Сейчас мы стоим на пороге более четкого целеполагания исследований, выстраивания приоритетной повестки работы, которая будет вестись в Арктической зоне в ближайшие десятилетия», – резюмировал Министр.

Справочно

С 7 по 9 декабря 2015 года в г. Санкт-Петербург в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит V Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Организатором ежегодного мероприятия является МОО «Ассоциация полярников», которая на протяжении более 20 лет принимает активное участие в развитии Арктической зоны страны, способствуя объединению усилий всех участников общества, причастных к будущему российской Арктики. 

Форум проходит под руководством Президента МОО «Ассоциация полярников», Специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова при поддержке и участии Правительства Российской Федерации, региональных органов власти, коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций. Принять участие в главном арктическом событии года планируют более 1000 делегатов из России и зарубежных стран, в том числе представители федеральных министерств и ведомств, органы власти субъектов РФ, госкорпорации, системообразующие компании, ведущие научные и образовательные организации, активные представители гражданского общества, иностранные участники международного научного сотрудничества и деловой кооперации по развитию Арктики.

В рамках форума также состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации под председательством заместителя Председателя Правительства Российской ФедерацииДмитрия Рогозина.

(по материалам официального сайта Форума)

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*