Рособрнадзор рассмотрит предложения вузов РФ по вопросу аккредитации сетевых программ

03.12.2015 294

Для того чтобы придать новый импульс развитию сотрудничества российских и зарубежных вузов по приоритетным направлениям подготовки специалистов, необходимо ускорить вопрос проработки нормативного обеспечения реализации совместных образовательных программ, в том числе в сетевой форме, заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, выступая на семинаре-совещании в Российском университете дружбы народов (РУДН) по проблемам международного научно-технического и образовательного сотрудничества. 

 
По его словам, в настоящее время российские и зарубежные образовательные организации реализуют более 300 совместных программ. Ведущими партнерами России в этой сфере являются Франция и Германия, а наиболее популярными направлениями подготовки специалистов являются два блока: социальные науки, экономика и право (почти половина совместных программ) и инженерия, производство и конструирование (почти четверть совместных программ). 
 
«Необходимо развивать программы и по другим специальностям: естественнонаучным, в сфере услуг. Соответствие таких программ стандартам – тема на сегодня актуальная, и если мы нормативно решим вопрос с их аккредитацией, придадим этим программам определенный статус, это катализирует данный процесс. Надеюсь, что в рамках обсуждений будут сформированы предложения по нормативному обеспечению. Мы их вместе с Минобрнауки России готовы рассмотреть и сделать конкретные шаги», - сказал Сергей Кравцов. 
 
Глава Рособрнадзора добавил, что одним из важных аспектов международной деятельности Рособрнадзора является работа по признанию иностранного образования, которую ведет подведомственный службе Главэкспертцентр. Обновленный портал Главэкспертцентра содержит актуальную нормативную базу в этой сфере, а в настоящее время создаются новые сервисы для перевода госуслуги по признанию иностранного образования в электронный вид.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*