О викторине «Мы и право»

30.11.2015 385

В современном обществе правовая культура является важнейшим компонентом общей культуры человека. Очень часто молодое поколение обвиняется в правовом нигилизме как нежелательном социальном явлении, которое мешает эффективному становлению гражданского общества.

В изменяющемся российском обществе молодежь достаточно сложно воспринимает себя как элемент социальной системы, часто теряется и дезориентируется. Помочь разобраться в реалиях современной жизни, понять законы и закономерности изменений в политико-правовой сфере можно только в рамках систематической целенаправленной работы. Одним из решений вышеуказанных проблем стали традиционные  классные часы на правовую  тематику. В 32 группе колледжа была проведена  викторина «Мы и право» (классный руководитель С.Л.Ахромеева). Цели викторины: 

  • формирование правовой грамотности студентов;
  • закрепление навыков внутригрупповой коммуникации;
  • выработка установок на законопослушное поведение.

Студенты группы были разделены на 3 команды, каждая из которых придумала себе название и девиз. Работу команд оценивало компетентное жюри из числа студентов.

При проведении конкурсов «Мы выбираем, нас выбирают», «Волшебный квадрат», «Вопрос-ответ» студенты продемонстрировали свои интеллектуальные способности, скорость и готовность дать единственно верный ответ на вопросы. По окончании викторины жюри подвело итоги.

Умение защищать свои права, уверенность в том, что ты знаешь, к кому обратиться в случае нарушения прав – все это делает студентов более защищенными перед вызовами современного общества. Ведь будущее России – в руках молодых!




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*