Мурзабаева: Необходимо урегулировать прием в медвузы на коммерческой основе

27.11.2015 276

В целях повышения уровня подготовки специалистов в медицинских вузах партия «Единая Россия» инициирует общественное обсуждение проблемы подготовки и переподготовки медицинских кадров на коммерческой основе, заявила в четверг, 26 ноября, соруководитель проекта «Качество жизни (Здоровье)», член комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева.

Она отметила, что в целом по стране объем подготовки специалистов с высшим медицинским образованием составляет ежегодно около 35 тысяч человек, из них обучаются на коммерческой основе более 35 процентов. «В ряде вузов доля коммерческого обучения значительно выше и достигает 50 процентов. «Увеличение числа студентов за счет обучающихся на коммерческой основе влечет за собой рост нагрузки на преподавателей, нехватку учебных аудиторий, превышение  нормативов по числу студентов  в группах. Соответственно, страдает качество подготовки молодых специалистов», - сказала она.

Как пояснила депутат, ограничения по объему коммерческого обучения в настоящее время не установлены. Этот процесс осуществляется на основе лицензионных требований каждого ВУЗа,  ректор вправе сам принимать решение. В результате желание заработать зачастую идет в ущерб качеству образования, считает депутат.

По ее словам, «Единая Россия» считает такой подход нерациональным и недопустимым. «Партия совместно с Минздравом рассмотрит возможности регулирования приема на коммерческой основе», - отметила депутат и подчеркнула, что дополнительные денежные средства нужны любому вузу, но их нельзя добиваться путем увеличения нагрузки на профессорско-преподавательский состав и снижения качества обучения.

Одним из путей  решения проблемы может стать увеличение бюджетного финансирования на одного студента, считает Мурзабаева. «В этой ситуации увеличится и стоимость платного обучения, т.к. она не может быть ниже стоимости обучения на бюджетной  основе. Но в любом случае это соотношение должно быть оптимальным, обеспечивая высокое качество образования. Если будет иначе, дети просто не пойдут учиться», - сказала парламентарий.

В целях обеспечения качества подготовки молодых специалистов в сфере здравоохранения «Единая Россия» берет под контроль этот вопрос и в рамках проекта «Качество жизни (Здоровье)» будет осуществлять мониторинг коммерческого приема в медицинские вузы.

 

Источник: Департамент взаимодействия со СМИ Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*