На журфаке МГУ обсудят стратегии борьбы с лженаукой

24.11.2015 265

26 ноября 2015 г. факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН проводит конференцию «Лженаука в современном обществе: теоретико-методологические подходы и стратегии противодействия». Конференция организована при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Цель конференции – актуализация понимания основ научного и медийного противодействия лженауке в российском обществе.

Работу конференции откроют директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Сергей Салихов и проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Алексей Хохлов.

На пленарном заседании конференции с докладами выступят российские ученые, представляющие Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН: академик РАН, д.б.н., профессор Сергей Инге-Вечтомов, д.ф.н., профессор Валерий Кувакин, д.ф-м.н., профессор Ростислав Полищук,академик РАН, д.ф-м.н., профессор Анатолий Черепащук и другие. Модератор заседания – декан факультета журналистики МГУ, профессор Елена Вартанова.

В ходе работы конференции пройдут пленарное заседание, тематические круглые столы и дискуссии по широкому кругу актуальных вопросов. Одна из секций конференции будет посвящена обсуждению формирования и развития профессиональных компетенций журналистов, пишущих о науке. 

Ключевые направления дискуссии: 

  • теоретико-методологические, философские концепции лженауки как социального явления;
  • анализ системы институтов и агентов борьбы с лженаукой как с социальным явлением;
  • взаимодействие академического, образовательного сообществ, РАН и Министерства образования и науки РФ как ключевых партнеров по противодействию лженауке;
  • анализ социально-психологических особенностей массовой и целевых аудиторий, выявление причин широкого распространения лженаучных, псевдонаучных представлений среди россиян;
  • стратегии создания эффективных связей между журналистами, учеными и обществом, противодействие лженауке в деятельности СМИ путем популяризации науки, формирование центров компетенций научных журналистов.

Дата и время проведения: 26 ноября 2015 г. в 9:30.

Адрес: ул. Моховая, д. 9.

Аккредитация прессы: journ-press@yandex.ru, +7 (919) 786 80 03.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*