Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу встретился со студентами, проходящими обучение по программам подготовки солдат и сержантов запаса

23.11.2015 314

20 ноября Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу посетил Российский государственный университет имени И.М. Губкина, где встретился со студентами, проходящими обучение по программам военной подготовки солдат и сержантов запаса.

Открывая встречу, глава военного ведомства сообщил, что из 600 тыс.  студентов, ежегодно завершающих обучение в вузах, на военную службу призывается не более 11% выпускников.

 «Поэтому, конечно, нам предстоит еще многое сделать», – заявил генерал армии Сергей Шойгу.

Министр обороны напомнил, что  в 2013 году Пре­зидент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию поручил усовершенствовать систему военной подготовки в вузах, при этом не отменяя отсрочек по призыву.

Базу новой системы соста­вляют военные кафедры  вузов, а также привлекаемые для проведения сборов учебные со­единения и воинские части. В перспективе обучение бу­дет проводиться также в выс­ших военных учебных заведениях.   

Глава военного ведомства рассказал, что Министерством обороны разработаны програм­мы подготовки студентов, согласно которым срок обучения сержанта запаса составляет до двух лет, солдата запаса – до полутора лет. При этом для тех и других предусмотрены учебные сбо­ры в течение месяца.

Данная система, отметил генерал армии Сергей Шойгу, оптимально адаптирована и к задачам Министерства обороны, и к потребностям самих студентов.  

«Армия заинтересована в качественной подготовке студентов, потому что сегодня в войска поступает в основном очень сложное, высокотехнологичное оборудование и вооружение», – сказал глава военного ведомства.

Как сообщил Министр обороны, с сентября 2014 года по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса работают более 60 вузов в 27 регионах страны. Только в этом году к военной подготовке приступило свыше 9 тыс. студентов в 53 вузах. Ещё в 11 отбор будет завершён в ноябре-декабре текущего года. Общее число обучаемых составляет более 22 тыс. человек.

«В 2016 году первые 10 тыс. студентов, прошедшие подготовку, пойдут на полевые военные сборы,  и мы надеемся, что они покажут всё то, чему они смогли научиться в учебных центрах, свои навыки и знания. Уверены в том, что это будет серьёзное существенное пополнение для Вооружённых Сил», – сказал генерал армии Сергей Шойгу.

Отвечая на вопрос одного из студентов, планирует ли Минобороны в будущем увеличивать количество военных учебных центров, генерал армии Сергей Шойгу  заявил, что такая работа ведется.

«В первую очередь мы будем открывать такие центры в университетах Минобороны, второе – при базовых частях там, где есть возможность получить практические навыки, третье –  возможность создать межвузовские центры там, где в этом есть крайняя необходимость», –  отметил глава военного ведомства.

После окончания встречи Министр обороны посетил библиотеку университета, подписчиками которой являются не только студенты Университета имени Губкина, но и учащиеся других нефтегазовых учебных заведений, и подарил ей 12-томный труд «Великая Отечественная война 1941-1945 годов».

Видео предоставлено Телеканалом «ЗВЕЗДА» (+18)

 

Источник: Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*