Рывок в будущее

20.11.2015 438

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого состоялось заседание Совета молодых ученых Тульской области, где обсуждались перспективы сотрудничества Фонда «Сколково» и нашего региона.

Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области, председатель Совета молодых ученых Д.А. Ломовцев рассказал о том, какие перспективы открывает сотрудничество с Фондом:

– Наша область входит в число пяти регионов России, где доля научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) достигает значительной части валового дохода.  Тульские предприятия уже подали заявки в Фонд, многие IT-компании планируют сделать это в ближайшем будущем. Наша активная молодежь видит и ценит возможности, которые открываются при сотрудничестве с Фондом.

Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого, доктор физико-математических наук, профессор В.А. Панин поблагодарил гостей за интерес, проявленный к региональной высшей школе. Он отметил, что педагогический университет стремится активно развивать именно естественнонаучное и техническое направление научных исследований. И на этом поприще достигнуты большие успехи:

– В вузе действуют пять инновационных предприятий, ежегодно наши студенты участвуют в программах фонда Бортника «Умник» и «Старт». ТГПУ им. Л.Н. Толстого принимает участие в реализации двух крупных федеральных целевых программ.

Владимир Алексеевич предложил создать рабочую группу, которая обеспечила бы плодотворную реализацию идей молодых ученых.

Руководитель направления по взаимодействию с регионами Фонда «Сколково» А.А. Окунев отметил, что стартапы могут рассчитывать на серьезную поддержку:

– Проекты получают налоговые льготы, помощь в оформлении патентов и продвижении на рынке. Мы оказываем услуги по привлечению инвестиций: среди наших ключевых партнеров – крупные компании, заинтересованные в новых идеях.

Фонд выделяет разные гранты на разных условиях, в среднем на один проект –  до тридцати миллионов рублей. Как правило, половину суммы дает Фонд, половину – инвесторы. Существуют критерии оценки проекта, с которыми можно познакомиться на сайте «Сколково», а скоро вся информация будет размещена и на портале Правительства Тульской области.

В ходе заседания сотрудничество между Фондом и регионом стало приобретать зримые очертания: весной в Тульской области планируется провести масштабный Стартап-тур. Это двухдневное мероприятие будет включать образовательную, менторскую и конкурсные части. Запланированы встречи с представителями промышленных предприятий, экспертами и бизнес-ангелами из восемнадцати областей центра России. Конкурс пройдет по пяти направлениям: биологические и медицинские технологии; биотехнологии в сельском хозяйстве; промышленные технологии и материалы; энергетика и энергоэффективные технологии; информационные технологии.

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*