Рособрнадзор в ноябре проведет исследование профессиональной подготовки школьных учителей русского языка и математики

17.11.2015 302

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в течение ноября проведет исследование профессиональных компетенций школьных учителей русского языка и математики. Задачей данного исследования является как апробация инструментария для оценки компетенций учителей, так и собственно оценка компетенций, которые были определены на основе профессионального стандарта педагога и федерального государственного образовательного стандарта. Кроме того, в рамках исследования будут собраны общие социологические данные об учителях. 

 
Подходы, которые положены в основу исследования, были разработаны при участии ассоциаций учителей русского языка и математики. 
 
"Мы продолжаем работу по исследованию профессиональных компетенций учителей. Не случайно, что в этот раз в сфере нашего внимания оказались преподаватели математики и русского языка, ведь именно от них зависит и то, насколько выпускник школы способен успешно продолжить образование в вузе, и само получение аттестата об окончании школы. Проводимая работа направлена прежде всего на выявление и устранение проблем, связанных с выполнением педагогами своих обязанностей, а также на стимулирование их профессионального роста", - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. 
 
Планируется, что в исследовании примут участие около двух тысяч учителей из более чем 20 регионов России. Результаты будут проанализированы в течение двух-трех месяцев. Затем будет доработан инструментарий оценки и определены принципы проведения более широкого по охвату исследования компетенций учителей русского языка, литературы и математики, которое пройдет весной 2016 года.
 
Итогом проводимых исследований должна стать разработка модели оценки профессиональных компетенций учителей, в том числе, для использования при аттестации учителей. Выводы исследований также помогут в составлении программ подготовки и повышения квалификации педагогов. 
 
В апреле-мае 2015 года Рособрнадзор уже провел исследование уровня профессиональных компетенций учителей истории и обществознания, с учетом внедрения в школах концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*