Профстандарт педагога будет внедрен только после полноценной апробации

11.11.2015 382

10 ноября 2015 г. в Московском городском психолого-педагогическом университете начал работу Всероссийский съезд педагогических работников. Представители профессионального педагогического сообщества из регионов России собрались в столице, чтобы обсудить внедрение и апробацию профессионального стандарта педагога. Съезд открыли Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, член Общественного совета Минобрнауки России Евгений Ямбург, ректор МГППУ Виталий Рубцов, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015» Сергей Кочережко.

Рассказывая об особенностях и внедрении профессионального стандарта педагога, Министр подчеркнул, что данный стандарт должен внедряться только после прохождения апробации. «Мы сразу договорились о том, что профессиональный стандарт будет вводиться по мере готовности. Профстандарт не должен стать неожиданностью для учителей, именно поэтому обязательное применение профессионального стандарта по инициативе Минобрнауки и Минтруда России было перенесено на 1 января 2017 года. По мере того, как будет продвигаться апробация этого стандарта, мы можем этот срок перенести на более поздний период», – сказал Дмитрий Ливанов. В настоящее время апробация профстандарта учителя проходит в 43 регионах России.

Министр также отметил, что в апробации профессиональных стандартов должны участвовать как можно больше учителей и воспитателей из разных регионов России, при этом сам процесс стандартизации не должен приводить к росту бюрократической работы и «бумажной» нагрузки на учителя.

Отдельное внимание Дмитрий Ливанов уделил вопросам оценки качества педагогической деятельности, призвав не ориентироваться при оценке учителя на результаты единого государственного экзамена, показанные его учениками.

«Еще раз хочу обратить внимание, и это принципиально для нас, что работу учителя не нужно оценивать по результатам ЕГЭ. Сейчас этот показатель уже устранен из оценки работы губернаторов, мы его убираем из различных рейтингов, оценки работы школ. Это один из показателей, но далеко не самый важный. Самый важный показатель – это динамика индивидуальных результатов каждого школьника», – сказал Дмитрий Ливанов.

Ректор МГППУ Виталий Рубцов в своем выступлении отметил широкий охват педагогического сообщества в процессе апробации стандарта. «Во многих регионах – и на уровне министерств, и на уровне педагогического сообщества – проведена эффективная работа с обязательным учетом всех предложений и корректировок, поступающих от учителей», - сказал Виталий Рубцов.

Работа съезда продлится до 13 ноября и будет включать обсуждение ключевых аспектов деятельности учителей.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*