Дмитрий Ливанов: «Наша стратегия – укрепление связей с российской научной диаспорой по всему миру»

09.11.2015 254

Министр выступил перед учеными и студентами Института Кеннан в рамках рабочего визита на заседание Ассоциации русскоязычных ученых в Вашингтоне

Основная цель рабочего визита Министра образования и науки России – укрепление связей с российской научной диаспорой в США, и в преддверии встречи с русскими учеными RASA-USA, запланированной на 7 ноября,  Министр посетил Институт Кеннан «Wilson Center» и выступил с докладом о реформировании системы высшего образования  и науки России в интересах интеграции образования и научно-исследовательской деятельности.

«Наша стратегия состоит в укреплении связей с российской научной диаспорой, - рассказал Министр.  - Она одна из самых сильных в мире, сопоставимая с китайской. И мы понимаем, что в силу объективных причин очень много сильных, выдающихся ученых русского происхождения работают сегодня за пределами России. Но российская наука будет активно, динамично развиваться только при условии максимального вовлечения этих людей в то, что сегодня происходит в России. Естественно, в силу их собственного желания и готовности участвовать в российских проектах».

Министр также затронул вопрос научного взаимодействия России и США, отметив, что Россия никогда не выстраивала препятствия к научному сотрудничеству ни с одной из стран.

«Все ограничения, которые возникли в этой области в последние два года, не были инициированы российской стороной», - продолжил министр. «Мы полностью открыты к сотрудничеству со всеми странами, в том числе и с Соединенными Штатами, - сказал он. - Считаем, что научное сотрудничество – обмен преподавателями вузов, учеными - является взаимовыгодным».

В субботу Дмитрий Ливанов будет участвовать в очередном заседании Ассоциации русскоязычных ученых в Америке RASA-USA. Это ведущее объединение такого рода в США и составная часть всемирной сети ученых, говорящих по-русски.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*