Стартовала работа волонтеров проекта «Послы русского языка в мире»

06.11.2015 299

С 24 октября по 1 ноября 2015 г. прошла первая экспедиция участников международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» в Армении.

Экспедиция в составе 10 студентов из Кемерово, Петрозаводска, Пятигорска, Сыктывкара и Москвы, победивших в конкурсном отборе проекта провели в пяти школах Армении уроки русской культуры, обучая школьников русским песням, стихам и играм. 

По итогам занятий ученики вместе со студентами представили совместные творческие работы и конкурсы: ребята читали русские скороговорки, пели русские и армянские песни, а также показали кукольный спектакль по русской народной сказке «Теремок», а сами послы русского языка выступили с чтением стихотворений на армянском языке.

2 ноября в Институте Пушкина состоялась итоговая встреча участников экспедиции с руководителями программы. По мнению послов русского языка, содержание и методические материалы подобраны удачно, однако длительность программы и пребывания в стране желательно увеличить. «Интерес к занятиям огромный, дети были готовы заниматься еще и еще», – говорит волонтер Института Пушкина Лилит Мовсисян.

Представители армянской стороны также считают опыт успешным.

«Ваша программа – это потрясающий проект, это нереальный стимул для школьников, для преподавателей. Дети учатся, развиваются, познают новую культуру еще активнее и с большим интересом, а учителя знакомятся с новыми формами проведения урока. Я честно говорю – за эти 4 дня все ребята точно влюбились в Россию и в русский язык», – считает Армине Арутюнян, председатель родительского комитета в школе села Нораван.

Проект «Послы русского языка в мире» стал важной вехой и в жизни самих участников. На экскурсии, которую провел для них Аршак Саркисян, студенты из России увидели самые красивые и интересные места Еревана, собрание древних рукописей Матенадаран, монастыри Эчмиадзина, стали свидетелями обрядов венчания, крещения и даже благословения солдат-новобранцев. 

По мнению заместителя министра образования и науки Российской ФедерацииВениамина Каганова, международная волонтерская программа «Послы русского языка» стала одним их самых успешных проектов, реализованных в рамках программы развития деятельности студенческих объединений Минобрнауки России. Этот проект вызвал огромный интерес студентов в России и в странах-партнерах. «Мы рассчитываем, что Институт Пушкина продолжит эту важную работу, и в последующие годы количество стран, где волонтеры будут продвигать русский язык и культуру, увеличится», – отметил заместитель министра. 

До конца 2015 года экспедиции «Послы русского языка в мире» отправятся в Киргизию, Молдову, Узбекистан и Таджикистан. В 2016 году программа будет развиваться – ее участники отправятся в страны ближнего и дальнего зарубежья и в регионы России.

Справочно

«Послы русского языка в мире» – проект Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, который реализуется в целях продвижения русского языка и культуры в России и за рубежом при поддержке Министерства образования и науки России в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений.

Официальная страница проекта:

http://vk.com/volunteerru

Дополнительная информация: + 7 (495) 330 89 56, + 7 (906) 095 58 80

pr@pushkin.institute

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*