Вениамин Каганов: «Сотрудничество между странами БРИКС развивается»

28.10.2015 343

26 октября 2015 г. в Большом театре прошел торжественный вечер по случаю 70-летия ООН и открытия Глобального университетского саммита БРИКС.

Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов поблагодарил МГИМО за огромную работу, проделанную для организации Саммита БРИКС и обратился к гостям вечера: «Мы рады видеть представителей крупных вузов стран БРИКС здесь, в России, рады, что наши отношения становятся все более насыщенными и плодотворными».

Вениамин Каганов констатировал небывалый темп роста сотрудничества между странами БРИКС: «У нас очень плотные контакты и серьезное продвижение в сфере взаимодействия молодых ученых и специалистов в сфере биотехнологий, сельского хозяйства и многих других научных сферах», – сказал заместитель министра.

С приветственным словом к участникам Саммита также обратился ректор МГИМО Анатолий Торкунов: «Эта встреча возможность познакомиться друг с другом, ведь завтра нас ждут экспертные дискуссии – насыщенная программа форума». 

Справочно:

БРИКС – неформальное межгосударственное объединение Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики.

Инициатором создания объединения выступила российская сторона.

Первая министерская встреча в формате БРИК состоялась по предложению Президента России Владимира Путина 20 сентября 2006 года «на полях» сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В ней приняли участие министры иностранных дел России, Бразилии, Китая и министр обороны Индии, которые выразили заинтересованность в развитии многопланового сотрудничества в четырехстороннем формате.

16 мая 2008 года по инициативе России в Екатеринбурге состоялась первая встреча глав внешнеполитических ведомств БРИК. По ее итогам было принято совместное коммюнике, отразившее общие позиции сторон по актуальным вопросам мирового развития.

Официальный сайт председательства Российской Федерации в БРИКС: brics2015.ru

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*