Празднование Дня алтайского языка

26.10.2015 1033

В преддверии Дня алтайского языка, который отмечается 20 октября, учрежденный в 2014 году и приуроченный ко дню рождения выдающегося алтайского писателя и поэта Лазаря Васильевича Кокышева, 19 октября в ГАКСИиС им. М.З. Гнездилова состоялась встреча с Е.П. Кандараковой.

Кандаракова Е.П. является учителем русского языка и литературы, филологом, кандидатом исторических наук, доцентом, членом-корреспондентом Российской академии естественных наук, доцентом, членом Высшего Совета Межрегиональной "Лиги коренных народов и этнических групп" и имеет звание "Посол мира".

Екатерина Павловна рассказала студентам о значении алтайского языка и малых коренных народов:

"Алтайский язык - один из тюркских языков, общее число алтайцев в Российской Федерации насчитывает около 70 тыс. человек. Письменность на основе русской графики была разработана представителями Алтайской духовной миссии, действовавшей с 1828 года.

Уже в ХIХ в. на алтайском языке издавалась духовная и светская литература. Сейчас на алтайском языке выходят периодические издания и художественная литература, проходят передачи по радио и телевидению."

А сегодня, 20 октября, студенты колледжа посетили Горно-Алтайскую городскую библиотеку. Работники библиотеки рассказали обучающимся о значении писателя Лазаря Кокышева в истории алтайского языка:

"Творчество и многогранная деятельность нашего знаменитого земляка Лазаря Кокышева пронизана любовью к родному краю и родному языку. Это и определило дальнейший путь развития алтайской литературы, в целом национальной культуры.

Сегодня алтайский язык наравне с русским является государственным языком Республики Алтай. Гражданское и межнациональное согласие - одно из главных условий самого существования нашей страны. Присутствие в календаре республики двух праздников - Дня русского и Дня алтайского языков - является свидетельством такого взаимоуважения. И алтайский язык наряду с русским - это неотъемлемая часть культурного наследия народов Горного Алтая, это те духовные скрепы, которые объединяют и связывают людей.

Язык - душа народа. Нет языка - нет и народа. Сохраняя язык, развивая его, мы сохраняем национальное самосознание, культуру, традиции. Это результат многовекового творчества, труда народа, который передан в дар потомкам, чтобы они его сохранили и передали в свою очередь своим детям.

Сохранение и развитие языка как национального достояния народов нашего региона - одна из приоритетных государственных задач, в решении которой важно участие каждого из нас".

В этот день, 20 октября, в колледже состоялась конференция "Горный Алтай в сердцах талантливых людей". Были показаны презентации и подготовлены доклады обучающимися и преподавателями. На конференции рассказали о жизнях и заслугах писателя, заслуженного работника культура РСФСР Лазаря Кокышева и его вкладе в историю алтайского языка, Эркемена Палкина - писателя, поэта, общественного деятеля, награжденного орденом Дружбы Народов. Также участники конференции узнали о деятельности АржанаАдарова, народного писателя Республики Алтай, лауреата государственной премии им. Г.И. Чорос-Гуркина, заслуженного работника культуры РСФСР, и Сергея Калташа, автора литературоведческих работ, статей, монографий, учебников, профессор, члена-корреспондента Международной академии наук педагогического образования, член Российского комитета тюркологов, награжденного орденом Дружбы народов и Золотой медалью ЮНЕСКО.

 

 

Контактная информация:

АПОУ РА «Горно-Алтайский колледж строительной индустрии и сервиса им. М.З.Гнездилова»

649002 Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пер. Технологический,2.

Официальный сайт учреждения www.gatsiis.ru

Электронная почта: 63022@list.ru 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*