О ценностях жизни

26.10.2015 287

Со студентами 3 курсов Мезенского педагогического колледжа проведена встреча педагога-психолога по теме: «Что значит быть счастливым?» Цель данного мероприятия: подумать над определением понятия «жизнь», «счастье»; установить, что человек связывает с понятиями «счастье», «ценности жизни». Началось мероприятие с аффирмации о ценности жизни. На фоне красивой успокаивающей музыки студентам было предложено подумать о вышеуказанных понятиях, после чего каждый высказал своё мнение.  Далее были приведены примеры высказываний философов, психологов, писатетей, бизнесменов о счастье, а также результаты социологических исследований. Педагог-психолог в свою очередь предложила семь способов стать счастливым:

  1. Любите своих близких.
  2. Уделяйте много времени любимой профессии.
  3. Помогайте другим людям.
  4. Старайтесь быть счастливыми.
  5. Будьте физически активными.
  6. Вносите в свою жизнь элементы новизны.
  7. Не впадайте в отчаяние, если чувствуете себя несчастным.

В процессе активного взаимодействия каждому было дано задание написать десять вещей, которые бы очень хотелось иметь, чтобы быть счастливым, разделить их на материальные и нематериальные, а затем ранжировать в порядке убывания по мере их важности для каждого. После представления и обсуждения практически все пришли к выводу, что самая важная ценность – это жизнь.

Студентам был предложен социальный ролик «О ценности жизни, её больших возможностях и перспективах», после  просмотра которого прошло обсуждение увиденного. Студенты выполнили тест: «Насколько Вы довольны своей жизнью?». Полученные результаты всех порадовали: на мероприятии присутствовали люди, довольные своей жизнью, счастливые и вполне удовлетворенные тем, что имеют. В заключение все посмотрели мультфильм про счастливого барашка, который доказал всем, что самое великое счастье на земле – это просто жить, радоваться каждому дну, общаться с друзьями, не обращать внимание на мелочи, ставить достижимые цели и к ним стремиться.

Каждый студент получил в подарок памятку- рекомендацию «Любите себя!». Все ушли с мероприятия в хорошем настроении и пожеланиями дальнейшей встречи.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*