Проблемы семьи: наука и практика

23.10.2015 294

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого прошла международная научно-практическая конференция «Социокультурные и психологические проблемы современной семьи: актуальные вопросы сопровождения и поддержки».

На пленарном заседании доклад профессора технологий в социальной работе Католического института Рут Реммель-Фасбендер был посвящен ранней поддержке молодых семей и родителей, воспитывающих детей в одиночку.

В Германии создан Национальный центр по оказанию ранней помощи, который занимается исследованиями социальных проблем, передачей опыта, повышением квалификации сотрудников социальных служб. В докладе были названы факторы риска семейного неблагополучия, среди которых низкий уровень образования родителей, бедность, развод, частая смена партнеров, социальная изоляция семьи.

Госпожа Реммель-Фасбендер отметила, что все эти и многие другие факторы риска – не приговор, многим семьям в очень сложных ситуациях удается помочь, и они благополучно растят своих детей.

Профессор кафедры социальной психологии Московского государственного областного университета Т.И. Шульга остановилась на правовых аспектах сопровождения замещающих семей, в том числе  воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Работа конференции продолжилась на секциях, а на следующий день состоялись мастер-классы, посвященные телефонному консультированию, диагностике показателей гендерной совместимости, использованию проективных методов в работе с семьей и другим актуальным проблемам.

Кроме того, были организованы круглый стол на базе Регионального ресурсного центра «Перспектива» и дискуссионная площадка на базе Кризисного центра помощи женщинам.

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*