В Военно-медицинской академии им С.М. Кирова прошли ежегодные «Ильинские чтения»

23.10.2015 411

На кафедре военно-медицинского снабжения и фармации Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова состоялись 5-е юбилейные «Ильинские чтения», традиционно проводившиеся в формате межвузовской межрегиональной научной конференции.

В чтениях приняли участие профессорско-преподавательский состав академии, специалисты фармацевтического профиля медицинских служб военных округов и флотов, представители медицинских и фармацевтических вузов России, а также ведущие специалисты отечественной фармацевтической отрасли.

Пленарное заседание открыл заместитель начальника академии доктор фармацевтических наук, доцент, генерал-майор медицинской службы Сергей Бунин, который отметил, что конференция позволит широко обсудить то новое, что сделано в коллективах ведущих вузов, обобщить накопленные знания и наметить пути практической реализации достижений.

Главный провизор МО РФ профессор Юрий Мирошниченко в своем докладе подчеркнул значимость конференции для улучшения подготовки специалистов фармацевтического профиля для медицинской службы Вооруженных Сил.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель начальника  Всероссийского Центра экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России А. Нагибович, а также начальник окружного госпиталя Южного военного округа Валерий Кокоев.

С кратким сообщением, посвященным вкладу профессора Л.Ф. Ильина в развитие медицины и фармации, выступила доцент кафедры ВМСиФ кандидат фармацевтических наук Н.Л. Костенко.  Было отмечено, что благодаря усилиям командования ВМедА, руководства и сотрудников кафедры ВМСиФ, медицинской и фармацевтической общественности Санкт-Петербурга, родных и близких Льва Федоровича в память о нем, как о выдающемся ученом, педагоге и общественном деятеле, установлена мемориальная доска на доме № 16 по 5-ой Советской улице Санкт-Петербурга.

В ответном выступлении сын Л.Ф. Ильина – Сергей Львович, поблагодарил командование ВМедА, руководство и сотрудников кафедры ВМСиФ за организацию чтений, носящих имя отца, и высказал пожелание о долгосрочной перспективе проведения «Ильинских чтений».

С основным докладом «Лекарственное обеспечение в военном здравоохранении – состояние, проблемы, перспективы» выступил доцент Голубенко Р.А. В докладе была дана развернутая характеристика системы лекарственного обеспечения и показана его роль в военном здравоохранении России. Отмечено, что руководством страны определены приоритеты здравоохранения, к которым относятся повышение доступности и улучшение качества лекарственного обеспечения. Оценка потребности в лекарственных средствах, характеристика исследований по актуализации нормативной правовой базы по обеспечению войск (сил) медицинским имуществом позволили наметить пути решения проблемных вопросов.

На конференции выступила доцент кафедры организации и экономики фармации Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского государственного медицинского университета Кабакова Т.И.

В работе конференции традиционно приняли участие сотрудники кафедры управления и экономики фармации Российского университета дружбы народов (Москва): профессора Лоскутова Е.Е., Дорофеева В.В., Лагуткина Т.П., Косова И.В.  В конференции приняли участие также сотрудники Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии.

Разработке методик стандартизации контроля качества и количественного определения содержания действующих веществ в растительном лекарственном сырье были посвящены доклады: Левченко В.Н. (ФГКУ «ЦФ и МТ Минобороны России»), Бубенчиковой В.Н. и Кондратовой Ю.А. (ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России, Москва), Оспанова Ш.Г. и Дукельской Н.К. (Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова).

Старший преподаватель кафедры ВМСиФ Клочкова И.В. в своем докладе проанализировала научно-методические подходы к совершенствованию формулярной системы в военном здравоохранении. Кроме того, на конференции были широко представлены доклады по основным проблемным вопросам военно-медицинского снабжения подготовленные преподавателями, адъюнктами и аспирантами кафедры ВМСиФ, курсантами, обучающимися по специальности «Фармация», слушателями магистратуры и ординатуры 1 и 2 курсов ВМедА, а также военнослужащими научной роты.

Сообщение о совершенствовании системы нормирования медицинского имущества ВМедА сделали заместитель начальника кафедры ВМСиФ полковник медицинской службы доцент Кононов В.Н. и начальник учебно-методического отдела Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова полковник медицинской службы кандидат   педагогических  наук Иван Лобачев.

Интересной и продуктивной была дискуссия, развернутая участниками конференции по проблемам, поднятым в основных докладах.

Подводя итоги «Ильинских чтений» профессор Юрий Мирошниченко поблагодарил участников за интересные доклады и сообщения, плодотворный обмен мнениями по перспективным направлениям совершенствования отечественной фармацевтической отрасли. Кроме того, выразил уверенность, что в 2016 г. на «Ильинских чтениях» уже можно будет обсудить реализацию полученных сегодня научных результатов, которые позволят обеспечить дальнейшее совершенствование системы медицинского снабжения войск (сил).

 

Источник: Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*