Шесть школьников представляют Россию на международной олимпиаде по астрономии

20.10.2015 305

16 октября 2015 года в Казани состоялось торжественное открытие XX Международной астрономической олимпиады. В столицу Татарстана приехали 65 ребят – лучшие знатоки астрономии со всего мира.

В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов, директор института физики Казанского (Приволжского) федерального университета Сергей Никитин, ученый секретарь научного совета по астрономии Российской академии наук, председатель международной астрономической олимпиады Михаил Гаврилов, а также гости, организаторы и участники олимпиады. 

«Астрономическое образование в Казани имеет более чем двухсотлетнюю историю, –отметил в своей приветственной речи Андрей Поминов. – Поэтому мы считаем, что проведение юбилейной астрономической олимпиады является неслучайным именно в Казани, и именно на базе нашего федерального университета».

На церемонии открытия олимпиады выступили творческие коллективы Татарстана, состоялся торжественный вынос флагов стран-участниц.

Российскую сборную команду представляют шесть школьников – победителей и призеров Всероссийской олимпиады. В течение всей следующей недели участники пройдут три тура: теоретический, наблюдательный и практический.

В ходе теоретической части будет необходимо выполнить шесть задач, для решения которых требуются знания по различным предметам, в том числе физике, математике, географии. Практический тур включает задания по анализу данных, полученных профессиональными астрономами, а на наблюдательном туре ребятам предстоит решить вопросы, связанные с наблюдением за небом. Этот тур пройдет в Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгарта Казанского федерального университета.

В программе мероприятий – знакомство с достопримечательностями и историей Казани. Юные астрономы посетят Татарский государственный академический театр оперы и балета им.М.Джалиля, КФУ, Казанский Кремль и Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск».

Торжественное закрытие, а также чествование призеров и победителей олимпиады состоится 22 октября в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*