Абитуриентов просят доверять не советам, а официальной информации

19.10.2015 501

В прошедшую субботу гостеприимный Уральский государственный педагогический университет вновь принимал на своей площадке абитуриентов и их родителей. Познакомиться с вузом пришли порядка 500 посетителей. Среди них школьники 8-11 классов.

Октябрьский день абитуриента прошел в рамках городского профориентационного проекта «Профи-дебют: масштаб – город», основной задачей которого является разработка комплекса условий для формирования культуры профессионального самоопределения школьников и определение готовности школьников к профессиональному самоопределению.

Первоначально ребята не упустили возможность сделать памятное фото на студенческую тему в рамках интерактивной площадки «Я студент». Здесь же отвечали на вопросы пресс-службы, делились планами.

Большинство опрошенных – школьники 9-11 классов екатеринбургских школ. Встретились ребята из В. Синячихи, Талицы, Алапаевска, Березовского. Каждый из них выбрал для себя несколько направлений подготовки, зачастую диаметрально противоположных. Так, ученицы 9 класса 82-ой школы Юлия Макарова и Кристина Новосёлова выбирают между институтом иностранных языков и институтом музыкального и художественного образования. Сделать правильный выбор время позволяет. Девушки присматриваются не только к листовкам учебных подразделений, но и оценивают просторный вузовский холл и общую атмосферу дня абитуриента. Многие из пришедших отметили, что в вузе царит атмосфера праздника.

Ритмичности празднику придавала насыщенная программа дня абитуриента. Менее двух часов было отведено на знакомство с учебными подразделениями. Руководители каждого из них выступили перед абитуриентами с презентациями. Так, в течение дня каждый абитуриент смог посетить три мастер-класса на свой выбор.

Многие из будущих абитуриентов УрГПУ приехали вместе со школьными учителями. Помимо педагогов-предметников детей сопровождали социальные педагоги, психологи, заместители директоров школ.

Параллельно с мастер-классами для школьников состоялся круглый стол для учителей. Обсуждались вопросы дополнительного образования и прием в УрГПУ.

О том, что сегодня важно знать для беспроблемного поступления в университет, рассказал начальник отдела «Приемная комиссия» Илья Баёв. Илья Александрович сообщил, что правила приема на предстоящий год пока не утверждены и дал общие рекомендации.

Так, начальник приемной комиссии отметил важность набора предметов, сданных путем ЕГЭ. Посоветовал не бояться возможного неудовлетворительного результата экзамена и верить в свои силы. Еще одной рекомендацией стало предложение не тратить время на поступление по всем возможным направлениям и во все желаемые вузы. Логичнее будет сосредоточиться на одном-двух направлениях подготовки.

Также Илья Александрович подчеркнул значимость предоставления оригиналов документов. Без этого при самом высоком балле ЕГЭ и желании вуза принять достойного абитуриента зачисление будет невозможно!

Представитель приемной комиссии обратил внимание школьных учителей на то, что в вузах принимается ЕГЭ по математике профильного уровня. Базовый уровень предмета не котируется при поступлении в университет.

«Не слушайте ничьих советов! Внимательно следите за информацией на сайте УрГПУ и не отчаивайтесь, если при зачислении в «первую волну» Вашей фамилии не оказалось в списках поступивших. До 100 % зачисления осуществляется только по прошествии «второй волны» зачислений!», – подвел итог руководитель отдела «Приемная комиссия».

Стоит отметить, что приемная комиссия университета всегда на связи с абитуриентами по вопросам правил приема и спектра направлений подготовки. Справки по тел.: 8 (343) 336-12-43, 235-76-43; priem.uspu@rambler.ru. Обращаться с вопросами, в том числе по курсам ЕГЭ, также можно в отдел профориентации и продвижения образовательных программ УрГПУ по тел.: 8 (343) 235-76-24, +7 (902) 410-13-19, hr@uspu.me.

Пресс-служба УрГПУ
Текст: Юлия Афанасьева
Фото: Василий Васильев




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*