Состоялся 3-й региональный научно-методический семинар «Современные библиотеки: традиции и новые ориентиры»

16.10.2015 312

В Приокском Государственном университете состоялся 3-й региональный научно-методический семинар для работников ведущих библиотек и библиотек учреждений среднего и высшего образования г. Орла и Орловской области «Современные библиотеки: традиции и новые ориентиры».

От  БОУ ОО СПО Мезенского педагогического колледжа на семинаре выступила заведующая библиотекой Кондратенко Оксана Александровна. Тема её доклада «Книжный магазин и библиотека в современном обществе». Она поделилась своим опытом работы в книжном магазине «Новый книжный» и библиотеке Мезенского педагогического колледжа, новой формой библиотечной работы – вечер-портрет, который заключается в создании целостного образа человека и его времени. Примером тому мероприятие, которое было проведено со студентами 1 курса к юбилею педагога-новатора А.С. Макаренко. Библиотекарь познакомила студентов не только с личностью педагога, но и рассказала о том сложном времени, в котором жил и трудился педагог. Состоялся просмотр фильма о Макаренко. Кроме этого, педагог поделилась опытом создания проекта Букросинг. Рассказала о применении компьютерной техники при проведении мероприятий.

На семинаре было заслушано 8 докладов

Каждый выступающий поделился своим опытом работы. Все доклады были по-своему интересны и каждый смог почерпнуть полезное из выступлений.

О новых формах работы рассказала Чупахина Татьяна Николаевна, ведущий методист Орловской детской библиотеки им. М.М. Пришвина. Это викторина квест-игра, флешмоб, «Читающая скамейка» и «Читающая остановка».

Об интересном мероприятии рассказала библиотекарь филиала № 2 БОУ ОО СПО «Орловский базовый медицинский колледж» г. Мценска. Мероприятие было посвящено писателю-орловцу А.А. Фету.

Опытом в военно-патриотическом воспитании студентов поделилась  библиотека Приокского государственного университета. К 70-летию Победы у них была организована выставка-экспозиция «Победа в сердце каждого живет» с использованием видеоролика, при создании которого были использованы материалы об участниках Великой Отечественной войны – преподавателях и сотрудниках вуза, а также материалы из личных архивов сотрудников библиотеки Госуниверситета УНПК.

Об использовании электронных библиотечных систем в своей работе поделились присутствующие библиотекари.

Интересный материал представила Баклагина Ирина Ивановна из Орловской областной специализированной библиотеки для слепых им. А.Г. Абашкина. Она рассказала о своей работе с инвалидами по зрению, о создании специальных пособий для них на тему родного края.

Семинар прошел плодотворно. С нетерпением ждем новых встреч.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*