В Кемеровской области прошёл II Межрегиональный cлёт молодых педагогов

15.10.2015 357

Источник: Общероссийский Профсоюз образования

 

18-19 сентября в городе Кемерово на базе оздоровительного лагеря "Пламя" состоялся II Межрегиональный слёт молодых педагогов, в котором приняли участие более 60-ти человек из общеобразовательных учреждений городов Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Белово, Кемеровского района, а также городов Томск и Новосибирск.

Актив клуба молодых педагогов, при поддержке Управления образования города Кемерово, городской организации Общероссийского Профсоюза образования и Научно-методического центра, подготовил для участников насыщенную и очень полезную в практическом плане программу.

В основе организации слёта были идея объединения молодых педагогов для решения актуальных вопросов их профессиональной деятельности, а также оказание им практической помощи в овладении методикой управления педагогическими процессами, ознакомление с современными педагогическими технологиями, создание условий для общения и обмена опытом, установление личных контактов.

Программа мероприятия состояла из нескольких частей: пленарное заседание, педагогические гостиные, спортивное мероприятие, отчётные творческие выступления команд.

В рамках пленарного заседания, которое было проведено в формате ток-шоу "Лицом к лицу", состоялся разговор с представителями администрации, Профсоюза и другими экспертами в области образования на актуальные темы и вопросы трудового законодательства, мотивации и поддержки молодого педагога.

В ходе педагогической гостиной свой опыт представил победитель городского и областного этапов конкурса "Учитель года России – 2015" Алексей Смирнов, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного нетипового общеобразовательного учреждения "ГКЛ". Его яркое выступление поразило даже самых взыскательных педагогов. Для успешного участия во Всероссийском этапе конкурса "Учитель года России" в Москве актив клуба молодых педагогов подарил Алексею амулет "Золотая запятая".

От города Новосибирска своим опытом поделились: Александр Шульга, учитель обществознания и права Гимназии № 1, и Дарья Черепанова, лауреат VI городского конкурса "Новой школе  – современный учитель" и Всероссийского конкурса "Педагогический дебют".

Следующей частью слёта стал форсайт "Есть идея", где участники смогли продемонстрировать свои творческие способности, нестандартность мышления и умение импровизировать. Главной задачей форсайта было представить свои образовательные мини-проекты по разным направлениям: "Наука", "Спорт", "Пресс-медиа", "Творчество", а также показать творческий номер, подготовленный в течение дня. Ребята поразили своим креативным подходом к заданиям и показали себя очень талантливыми и многогранными.

Слёт заслужил высокую оценку молодых педагогов, подтверждением чему стало их единогласное решение о проведении очередного слета в следующем году.

Участники в своих выступлениях отметили, что мероприятие такого плана – это возможность привлечь внимание профессионального сообщества и общественности к проблемам молодых учителей. Ребята выразили уверенность, что слёт дал возможность не только обсудить конкретные проблемы молодых специалистов, но и выработать пути их решения.

методист МБОУ ДПО "Научно-методический центр",
активист Клуба молодых педагогов
Елена Королёва

Слёт глазами участников

Мы вместе обсуждали проблемы молодых педагогов и пути их решения, вместе проигрывали ситуации, вместе готовили проекты и вместе отдыхали. В результате такой совместной и насыщенной работы каждый человек проявил себя творчески, зная, что его поддержит команда.

методист МАУ ИМЦ города Томска
М. Коннова

Нас покорила профессиональная составляющая слёта. Молодые педагоги образования представляли свой опыт. И надо признать, делали это интересно и увлечённо. Это вдохновляет и убеждает в уверенности: в отрасли образования города Кемерово формируется педагогическое сообщество, способное взять будущее лидерство в профессии.

директор Новосибирского городского дома учителя
Н. Дягилева 

Слёт запомнился яркими эмоциями, хорошим настроением, незабываемыми выступлениями и позитивным настроем на дальнейшую работу.

Делегация Ленинск-Кузнецкого городского округа

 

 

Источник: Общероссийский Профсоюз образования

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*