Более 25 тысяч девятиклассников написали НИКО по информатике

09.10.2015 297

Свыше 25 тысяч девятиклассников 8 октября приняли участие в Национальном исследовании качества образования по информатике, организованном Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки . 

 
Ранее, 6 октября, НИКО сдавали ученики 8 классов. 
 
По словам главы ведомства Сергея Кравцова, цель НИКО – получить объективную оценку качества образования, определить уровень преподавания информатики и ИКТ, а также выявить и поддержать способных ребят, увлечённых этой сферой. 
 
Всего в НИКО по информатике приняли участие более 50 тысяч учащихся 8 и 9 классов из 740 школ 63 субъектов Российской Федерации. 
 
Результаты исследования будут обнародованы на портале www.eduniko.ru до конца года. 
 
НИКО проводится анонимно. Результаты конкретного участника могут быть зафиксированы только на уровне школы для предоставления родителям и выставления положительных отметок участникам, успешно справившимся с работой. Также итоги исследований могут быть использованы для анализа состояния системы образования в регионе или муниципалитете и формирования программ её развития. 
 
Использование результатов для оценки деятельности учителей, школ, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования, не допускается. 
 
Справочно: 
 
Работа в рамках НИКО включала в себя 18 коротких задач с вводом ответа на компьютере, которые показывают алгоритмы, информационную и медиа грамотность, а также выполнение практического задания на выбор: составление алгоритма, построение диаграмм и графиков на основе числовых данных, создание презентации, создание коллажа с элементами дизайна. Кроме того, школьники ответили на вопросы связанные с увлечениями и предпочтениями: присутствие в социальных сетях, компьютерные игры, ориентированность на будущую работу в сфере ИТ и другие. 
 
Все задания выполнялись участниками на компьютерах.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*