Сегодня в стенах «Национального исследовательского учреждения высшего профессионального образования «МИФИ» состоялось VI Всероссийское совещание советов молодых ученых и специалистов, объединившее свыше 200 человек из 70 регионов России.

08.10.2015 213
На пленарном заседании выступил глава Росмолодежи Сергей Поспелов. Сергей Поспелов рассказал о деятельности Федерального агентства по делам молодежи, вызовах и ключевых точках государственной молодежной политики. 
 
«Эффективная молодежная политика есть там, где руководители федеральных ведомств, региональных и муниципальных органов власти работают сообща»,- подчеркнул глава ведомства. 
 
Глава ведомства акцентировал внимание на реализации направления «Вовлечение молодежи в инновационную деятельности и научно-техническое творчество»: «Сегодня вы в авангарде науки, и знаете, что будет актуально через 10-15 лет в сфере инноваций и передовых технологий. Поэтому важно, чтобы каждый понимал свою роль в профессиональном молодежном сообществе», - прокомментировал глава Росмолодежи.  
 
Сергей Поспелов отметил значимую роль профориентации в жизни молодого поколения россиян, рассказал о планах Ромолодежи по запуску CRM-системы «Молодежь России», мерах государственной поддержки молодежных инициатив - грантовом конкурсе «Конвейер молодежных проектов». 
 
«Сегодня работать с трансляторами ценностей намного эффективнее. Значимые смыслы должны быть понятны профессиональным молодежным сообществам - молодежной элите России. Все ключевые для страны решения государство должно принимать с вашим активным участием», - резюмировал Сергей Поспелов. 
 
Завершая выступление, Сергей Поспелов рассказал о форумной кампании Ромолодежи 2015 года, в частности, Международном молодёжном форуме «Экспедиция Арктика» и Всероссийском молодежном образовательном форуме «Итуруп», как значимых мероприятиях в сфере молодежной науки, объединивших не только российских, но и иностранных молодых ученых для обмена профессиональным опытом и поиска новых, передовых идей и проектов. 
 
В повестке совещания - круглые столы и образовательные секции, где участники обсудили принципы, приоритеты и стратегические ориентиры развития российской науки, студенческие научные сообщества, перспективы развития экспертной и прикладной научной деятельности молодых ученых.  
 
Организатором VI Всероссийского совещания совета молодых ученых и специалистов выступили Совет при Президенте РФ по науке и образованию, ФАНО и Министерство образования и науки РФ.
 
 

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*