8 октября 2015 года в Омском областном колледже культуры и искусства прошло мероприятие, посвящённое 120-летнему юбилею С.А. Есенина.

08.10.2015 617

Русский поэт. С первых сборников ("Радуница", 1916, "Сельский часослов", 1918) выступил как тонкий лирик, мастер глубоко психологизированного пейзажа, певец крестьянской Руси, знаток народного языка и народной души. В 1919 — 23 входил в группу имажинистов. Трагическое мироощущение, душевное смятение выражены в циклах "Кобыльи корабли" (1920), "Москва кабацкая" (1924, поэме "Черный человек" (1925. В поэме "Баллада о двадцати шести" (1924), посвященной бакинским комиссарам, сборнике "Русь Советская" (1925), поэме "Анна Снегина" (1925) С. Есенин стремился постигнуть "коммуной вздыбленную Русь", хотя продолжал чувствовать себя поэтом "Руси уходящей", "золотой бревенчатой избы".(Драматическая поэма "Пугачев" (1921).

Преподаватель русского языка и литературы Л.А. Ложникова и члены студенческого соуправления во главе с руководителем П.М. Денисенко провели для студентов, педагогов и работников колледжа есенинские чтения. Мероприятие прошло в рамках единого классного часа.

Студенты отделения Декоративно-прикладного искусства и Живописи оформили художественную выставку, которая послужила декорацией импровизированной сцены. Звучали стихи поэта в исполнении студентов и преподавателей колледжа. Музыкальное сопровождение было подобрано на стихи С. Есенина.

Любовь Альбертовна рассказала о поэте, его жизни и творчестве. Все присутствующие отметили ее талант ведущей. Получилось душевное мероприятие, в финале которого стихотворения читали студенты, у которых не было домашних заготовок. Экспромт понравился слушателям. Мероприятие показало, что молодежь знает и любит С. Есенина, а значит его творчество по-прежнему живо.

В русской литературе много талантливых поэтов и писателей и сегодня мы вспомнили одного из них.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*