Средняя зарплата российских ученых-исследователей за 3 года выросла более чем на 33%

08.10.2015 270

Согласно данным мониторинга Минобрнауки России, среднемесячная заработная плата ученых, занятых исследованиями и разработками, за последние три года выросла более чем на 33%, при этом показатель среднемесячной зарплаты всех работников научной сферы по сравнению с данными мониторинга 2012 года вырос на 21,5%.

Объем внутренних затрат на исследования и разработки в России за последнее десятилетие увеличился в 4,5 раза и ежегодно продолжает расти. В последние годы темпы роста внутренних затрат на исследования и разработки опережают темпы роста ВВП и в настоящий момент превышают его на 1,19%. Наибольший прирост затрат на исследования наблюдается в секторе высшего образования – 26,9%.

Лидером по приросту численности исследователей является сектор высшего образования. При этом работа в вузах более предпочтительна для молодежи: доля исследователей до 50 лет в вузах – 58,6%, в научных организациях – 49,7%.

Доля публикаций российских ученых в Web of Science за последнее десятилетие увеличилась на 27%, в Scopus – на 45%. При этом темпы прироста научных публикаций за последние 2 года в 2 раза превысили соответствующий показатель десятилетнего периода. Также за последние два года удалось вернуться к росту удельного веса публикаций российских ученых в общемировом числе публикаций в Web of Science. 

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*