Более 100 вузов России покажут научное кино

07.10.2015 264

Дни научного кино ФАНК пройдут в более чем 100 российских вузах до конца декабря 2015 года. Нетипичный просветительский проект организован Фестивалем актуального научного кино ФАНК при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Официально проект стартует 13 октября в Москве мировой премьерой фильма Екатерины Еременко «Буквальная геометрия».

В начале сентября фестиваль ФАНК предложил вузам необычную инициативу – совершенно бесплатно организовать на своих площадках яркое культурное событие для студентов и всех желающих – Дни научного кино. С помощью партнеров ФАНК собрал каталог из 40 документальных фильмов и экспертные комментарии к ним, разработал инструкции по проведению кинопоказов и дискуссий, а также афиши. Задача вузов – перенести это событие в свои аудитории.

Интерес к кино о науке проявили не только вузы. За месяц в адрес Оргкомитета фестиваля поступило около 150 заявок от высших учебных заведений, школ, НИИ, библиотек, культурных пространств со всей страны: из Воронежа, Самары, Владивостока, Казани, Уфы, Сыктывкара и других городов. Из них было отобрано 114 участников из 63 городов России, которые с октября по декабрь 2015 года откроют двери своих аудиторий и кинозалов для документального кино о науке и открытиях. В качестве исключения в число участников проекта вошли несколько невузовских организаций – давних партнеров ФАНК, таких как библиотека им. Блохинцева из Дубны и Дом ученых Троицкого научного центра Российской академии наук. Полный список участников проекта «Дни научного кино ФАНК» размещен на сайте www.csff.ru. В каталог Дней научного кино ФАНК вошли более 40 фильмов о жизни ученых и изобретателей, об их открытиях и исследованиях, а также о возможностях и угрозах, связанных с развитием науки и технологий: «Страсти по частицам», «Больше, чем мед», «В бесконечность», «Принтер будущего», «Создатель», «Любовь и инженеры», «Планета», «Элис заботится», «Сингулярность», «Чувственная математика», фильмы, снятые при грантовой поддержке Русского географического общества и многие другие.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*