Губернатор Андрей Бочаров предложил сделать посещение города-героя Волгограда обязательной частью школьной программы

07.10.2015 308

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов встретился с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Центральной темой беседы стала модернизация высшего образования. Волгоградская область – одна из первых площадок в ЮФО, где принято решение о создании регионального опорного вуза. Так, ученые советы ВолГАСУ и ВГТУ практически единогласно проголосовали за объединение. Дмитрий Ливанов сообщил, что в случае образования единой образовательной организации Минобрнауки России будет поддерживать в развитии и становлении новый опорный вуз.

Обсуждая развитие высшей школы, губернатор Андрей Бочаров также затронул вопрос необходимой помощи образовательным организациям в ремонте. Министр согласился, отметив, что работы по капремонту общежитий пройдут в регионе в 2016-2017 годах.

Другим важным блоком встречи стало обсуждение дополнительного образования детей, подростков и студентов. «Для нас очень важно развитие системы дополнительного образования, – заверил Андрей Бочаров. – Такая потребность есть в первую очередь у жителей региона, здесь мы можем и должны брать дополнительные расходы».

Глава региона поделился опытом проведения «Уроков Победы», которые с февраля по май 2015 года прошли в каждой волгоградской школе при участии волонтеров и ветеранов Великой Отечественной Войны. По словам Андрея Бочарова, накопленная база делает регион федеральным центром патриотического воспитания. Именно поэтому он предложил сделать посещение города-героя Волгограда обязательной частью учебной программы для всех школьников России. Эта идея нашла поддержку.

Глава региона также передал Дмитрию Ливанову поздравления с профессиональным праздником от Героя Труда, учителя математики школы № 78 г. Волгограда Юрия Лепехина, а также предложение от заслуженного педагога снизить нагрузку на его коллег, связанную с внутренними отчетами. Дмитрий Ливанов поблагодарил за вопрос и поздравления, отметив, что министерство разрабатывает пути решения этой проблемы.

Глава Минобрнауки России обратил внимание на профессионализм преподавателей и учителей Волгоградской области, которые обеспечивают высокий уровень знаний школьников и студентов, и выразил готовность оказать поддержку в выполнении тех задач, которые стоят перед регионом.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*