Инновационный проект нижнекамских ПОУ

02.10.2015 509

В статье 20 «Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования» Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»  определяется: «Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования осуществляется в целях обеспечения модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования».

Инновационная деятельность осуществляется в форме реализации инновационных проектов и программ организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и иными действующими в сфере образования организациями, а также их объединениями. При реализации инновационного проекта, программы должны быть обеспечены соблюдение прав и законных интересов участников образовательных отношений, предоставление и получение образования, уровень и качество которого не могут быть ниже требований, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями, образовательным стандартом.

Профессиональными образовательными организациями Нижнекамского муниципального района была определена тема коллективного инновационного проекта «Муниципальный проект «Мир профессий Нижнекамска» как средство подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению».

 

29 сентября 2015 года на базе ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» собрались заместители директоров по научно- учебно- методической, инновационной работе, методисты ПОУ г.Нижнекамска для того, чтобы внести  последние изменения в разработанный проект. Обсуждали все вопросы, связанные с актуальностью, механизмами реализации, финансирования, результативностью и эффективностью проекта для системы образования Республики Татарстан. Научным руководителем проекта выступил «Центр развития профессионального образования ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан». Социальными партнерами проекта являются МБУ «Управление образования» Исполнительного Комитета Нижнекамского муниципального района РТ (А.Фаретдинов, А.Офицерова, М.Кирпичонок),  школы г.Нижнекамска, Центр занятости  населения по г.Нижнекамск и др. Проект утвержден, направлен на экспертизу Министерства образования и науки Республики Татарстан.

 

Титов С.В., заместитель директора по НМР ГАПОУ «НК АПК»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*