Дмитрий Ливанов и Михаил Мень подписали соглашение о создании инновационного центра «Строительство»

29.09.2015 297

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень и ректор НИУ МГСУ Андрей Волков подписали соглашение о создании на базе НИУ МГСУ Инновационного центра «Строительство».

«Главная задача центра – разработка технологий, которые будут двигать вперед строительную индустрию. Кроме того, мы видим здесь важную методическую функцию: центр станет площадкой для подготовки квалифицированных кадров, и при необходимости, мы подключим другие вузы», – сказал Дмитрий Ливанов.

По словам Михаила Меня такой центр даст толчок развитию новаторства и обеспечит внедрение новых инженерных и конструкторских идей. «Отрасль не стоит на месте, постоянное развитие и совершенствование как технических, так и нормативных механизмов возможно только благодаря созданию подобных научных образований», – отметил он.

Основными направлениями деятельности нового центра станут содействие развитию эффективной отраслевой науки и перспективного уровня компетенций инновационной деятельности, а также формирование инфраструктуры сбалансированного и устойчиво развивающегося сектора отраслевых исследований и разработок. Инновационный центр призван стать главным центром развития отрасли в части генерации инноваций, проведения исследований, доведения их до конструкторских разработок, опытно-промышленного производства и готовых пакетов техники и технологий.

Проект создания отраслевого центра на базе НИУ МГСУ планируется развивать с участием всех заинтересованных представителей академического и профессионального сообщества. Модель не будет ограничена университетом, в дальнейшем планируется ее расширение территориальными центрами компетенций на федеральном и региональном уровнях.

После подписания соглашения министры ознакомились с работой ключевых научно-исследовательских лабораторий МГСУ. 

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*