Уроки истории и современность

22.09.2015 365

22 сентября в БОУ ОО СПО «Мезенский педагогический колледж»  состоялся политчас из цикла «Уроки истории и современность». Темой встречи стала актуальнейшая проблема современности: «Исламистский экстремизм и терроризм - угрозы человечеству».

На встречу был приглашён инспектор по особым поручениям УМВД России по Орловской области. Преподаватель общественных дисциплин и куратор историко - правового клуба познакомила собравшихся с историей возникновения движения, с этапами  противоправной и антигуманной террористической деятельности исламистских экстремистов, создавших опаснейшую угрозу человечеству - Исламское государство (ИГИЛ). Она охарактеризовала  направления борьбы международного содружества против данного вида терроризма, подчеркнув роль России в решении этой проблемы.

Куратор  отметила, что проблема  касается и граждан нашего государства,  которых активно пытаются  вовлечь в эту экстремистскую деятельность. В связи с этими попытками и уже имеющимися инцидентами, возрастает ответственность каждого члена общества, особенно молодёжи.

Наглядное подтверждение  услышанному студенты нашли в кадрах документального фильма «Зов шакалов».

 Студент 22 группы  предложил аудитории поразмышлять над причинами и характерными чертами информационной войны, развязанной в отношении России. Он подчеркнул, что значительной составляющей этой агрессии является попытка экстремистов привлечь на свою сторону молодое, ищущее выхода своей энергии, поколение россиян, которых не устраивает их социальное положение, которые не находят условий для реализации своих амбиций.

Заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам познакомила присутствующих с целями пропагандистской работы экстремистских идеологов и методами вербовки. Она акцентировала внимание на изощрённости психологических и социальных приёмов обработки сознания человека, попавшего в зону пристального внимания террористов, на продуманность каждого шага в борьбе за ум и душу возможного защитника интересов ИГИЛ.

Завершило встречу выступление инспектора по особым поручениям УМВД России по Орловской области, майора полиции. С присущей юристам точностью формулировок, он проанализировал правовую сторону проблемы экстремизма. Он убедительно доказал, опираясь на букву и смысл законов, что вся деятельность этих и  подобного рода организаций является противоправной и представляет серьёзную  угрозу. Но на пути террористов и экстремистов стоят законы и политически  грамотные, социально  зрелые граждане. Будущие педагоги должны в полной мере понимать ответственность, которая ложится на их плечи. Инспектор обратил внимание на информационную безопасность и её правовую базу, предостерёг от легкомысленного использования информации с сайтов, имеющих провокационный экстремистский характер, так как такого рода действия не остаются без внимания соответствующих структур, ответственных за безопасность граждан. Выступающий привёл примеры успешной борьбы правоохранительных органов с проявлениями экстремизма и терроризма как в стране, так и в Орловской области.

Студенты колледжа с живым интересом приняли участие в обсуждении тех вызовов и возможных ответов на них, перед которыми встало всё цивилизованное человечество  и в том числе наша страна. 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*