Приглашаем просветиться!

21.09.2015 838

Показ посвящен советскому художнику, томичу Николаю Георгиевичу Котову-Памирскому (1889-1968гг.), который являлся крупнейшим специалистом в деле создания диорам («Севостополь»), также известен как пейзажист.

Большую часть своей жизни живописец посвятил малоисследованным горным районам Памира. Н.Г.Котов-Памирский родился и получил «стартовое» образование в Томске в предреволюционные годы, художественное образование получил в Москве. По возвращении в Томск в первые послереволюционные годы вёл активную творческую и организационную работу в сфере изобразительного искусства. Отбыв в начале 20-х годов в столицу, стал одним из организаторов структур, впоследствии сформировавшихся в Союз художников СССР. Осуществил множество экспедиционных поездок по всей территории СССР. 

На выставке будут представлены портреты и пейзажи Таджикистана, гостям продемонстрируют предметы традиционных художественных промыслов, в поддержке развития которых участвует таджикистанская общественная организация. Также для зрителей запланированы мастер-классы от организаторов и гостей мероприятия. 

Организатор мероприятия Галина Григорьевна Стэпан, впервые оказавшаяся на Памире в начале 2000-х годов, изначально замышляла свою деятельность там в качестве художника, периодически посещающего данный регион сугубо с творческими целями. Однако уже в первые свои командировки она обнаружила, что среди жителей Памира очень высок процент людей, имеющих врождённые способности к художественному творчеству. Это побудило её создать здесь свои летние художественные курсы, которые она и ведёт в течение многих лет на безвозмездной основе при поддержке таджикистанских общественных организаций. 

Сегодня ученики Г.Стэпан уже получили или получают профильное среднее или высшее профессиональное образование как в Республики Таджикистан, так и в России (в том числе – в Томске) и других странах. Их работы, как и работы самой Г. Стэпан известны и демонстрируются на выставках во многих странах.

В открытии выставки в Томске примут участие авторы работ, руководитель таджикской общественной организации «Де Памири», представители творческих организаций, вузов и других учебных заведений Томска. Генеральный партнёр выставки – Томский государственный педагогический университет, при содействии Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. 

Уже 24 сентября в проведении выставки примет участие уроженец Таджикистана, известный советский кинорежиссёр, документалист, бывший секретарь Союза кинематографистов СССР Давлат Худоназаров, много путешествующий по всему миру и ведущий в последние годы активную международную деятельность в качестве исследователя истории Центральной Азии. Все гости выставки, интересующиеся историей России и стран Средней Азии, проблемами цивилизационного развития, приглашаются 24 сентября в 18.00 на творческий вечер  Д.Худоназарова, который также пройдет в Томском Доме Ученых. 

 
Гладущенко Юлия
начальник управления по информационной политике
и связям с общественностью



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*