Российская команда стала победителем Европейского конкурса по изучению и соблюдению Правил дорожного движения

18.09.2015 499

В столице Австрии, г. Вене завершился 30-й Европейский образовательный конкурс Международной автомобильной федерации (FIA) по изучению и соблюдению Правил дорожного движения. 

Его главная цель – привлечь детей к изучению правил дорожного движения и привить им навыки безопасного поведения на дороге в качестве пешеходов, пассажиров и велосипедистов.

Победителем конкурса стала команда юных инспекторов движения Республики Татарстан, представлявшая Российскую Федерацию. 

В соревнованиях приняли участие представители более чем 20 европейских стран. Российскую Федерацию на конкурсе представляли две команды – Республики Татарстан и Липецкой области – показавшие лучшие результаты на Всероссийском конкурсе ЮИД «Безопасное колесо – 2015». Соревнования включали в себя практические и теоретические этапы. Участники демонстрировали знание Правил дорожного движения и навыки фигурного вождения велосипеда, разбирались в реальных дорожных ситуациях. 

Татарстанские ребята – Руслан Береснев и Идалия Гафарова (школа № 177 г. Казани), Никита Чеканов и Анна Лабутина (гимназия № 19 г. Казани) – по итогам всех этапов конкурса завоевали первое место. Команде Липецкой области покорилась вторая ступенька пьедестала. Бронзовыми призерами стали представители Латвии. 

Справочно

Первый Европейский образовательный конкурс по изучению и соблюдению правил дорожного движения прошел в 1986 году в Германии. Тогда в нем прияли участие всего 6 стран. Сегодня детский конкурс по правилам дорожного движения стал практически единственным конкурсом подобного рода, который учит детей беречь свое здоровье и жизнь на дороге.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*