Данила Изотов: «Потенциал нового поколения безграничен!»

17.09.2015 618

На днях магистерскую диссертацию в УрГПУ защитил титулованный пловец Данила Изотов. В родные стены института физической культуры Данила приехал не с пустыми руками – привез серебряную медаль Кубка мира по плаванию «FINA». И рассказал пресс-службе УрГПУ об очередных пройденных рубежах и покоренных вершинах.

– Данила, Вы всегда выступаете «за» образование! Теперь, когда диплом магистра практически «в кармане», «поставите точку» или пойдете учиться дальше?

– Диплом магистра – значительный рубеж для меня. Мы думали об аспирантуре (смотрит на директора института Алексея Евгеньевича Терентьева – прим. авт.). Возможно, пойду по пути Анжелики Тиманиной (Анжелика – аспирант 1 курса института физической культуры). Сначала она за мной, теперь я за ней (смеется – прим. авт.). Тем более, что тема моей диссертации знакома мне не понаслышке «Развитие скоростно-силовых и технических качеств пловцов 13-14 лет».

– В чем сложность для этой возрастной категории?

– Есть опасность в том, что организм может «сломаться» от больших нагрузок. Именно в этом возрасте происходит наиболее активный рост и развитие организма. В случае со спортсменами, вместо того, чтобы просто расти, организм тратит все свои силы на то, чтобы справиться с нагрузкой. Именно в этот период важно участие талантливого тренера, который позволит молодому спортсмену вырасти здоровым и успешным.

Здесь на самом деле кроется серьезная проблема. Замечали, что у нас очень развит детский и юношеский спорт, а в возрастной категории постарше бывают «провалы» – нет успешных спортсменов?

– В чем причина и чем заполнить пустоты?

– Причина именно в том, что есть категория тренеров, которые «выжимают все соки» из своих подопечных. 1-2 сезона ребята показывают отличные результаты, а потом происходит переломный момент, когда продолжать спортивную карьеру подростку становится просто невозможно.

– Данила, прошедший Чемпионат мира был особенным для Вас в каком-то смысле? Удалось улучшить время?

Не могу сказать, что особенный, но каждый раз перед стартом сердце начинает биться чаще. Россия установила высокую планку, начиная с Универсиады-2013 в Казани, когда мы взяли все возможное «золото». Не могу назвать выступление на чемпионате супер успешным, но сработали хорошо. Удалось помочь команде.

– Уже успели отдохнуть и настроиться на рабочий лад?

Вполне. Отдыхал с семьей в Краснодарском крае. Уже обрел силы и хочу поскорей начать плавать. На отдыхе появляется столько лишнего времени, что я просто не знаю, чем себя занять.

 

Пожелания вузу!

Хочется пожелать, чтобы вуз подготовил как можно больше качественных специалистов, которые будут идти в ногу со временем и развивать новые направления во всех сферах жизни. Потенциал у нового поколения безграничен. Самое главное пожелание студентам – занимайтесь любимым делом! Занимайтесь тем, что вам нравится! Не лишайте себя права стать профессионалом в любимом деле. Вуз предоставляет своим студентам все возможности. Главное видеть их!

Пресс-служба УрГПУ
Текст: Юлия Афанасьева,
Фото: Василий Васильев




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*