Студенческое шествие в столице Урала прошло в формате общероссийской акции

17.09.2015 560

В минувшую субботу 3000 первокурсников из 10 вузов Екатеринбурга прошли парадом по набережной реки Исеть в Екатеринбурге в знак единства студенческого братства. В составе многотысячной колонны прошествовали и первокурсники Уральского государственного педагогического университета.

Парад студенчества впервые объединил обучающихся из всех городов России. В этот день первокурсники дали клятву студента, призывали удачу новенькими студенческими билетами и делали селфи в новом статусе.

От имени губернатора и Правительства Свердловской области со словами поздравлений к первокурсникам обратилась заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Викторовна Журавлева. Она рассказала, что в новом учебном году на бюджетные места вузов Екатеринбурга были зачислены 25000 студентов. Студентка с наивысшим баллом ЕГЭ обучается сегодня в УГМУ.

Нина Викторовна пожелала всем собравшимся никогда не знать разочарований от выбранной профессии и непременно стать конкурентоспособными экспертами в своей профессиональной области. После чего на связь с Екатеринбургом вышли организаторы акции в Москве, Волгограде и Ижевске.

Здесь же собрались представители Правительства Свердловской области, министерства общего и профессионального образования Свердловской области, ассоциация профсоюзных организаций студентов, представители вузов города.

Право произнести торжественную клятву студента было предоставлено лучшим обучающимся екатеринбургских вузов. От УрГПУ клятву быть достойной студенткой дала первокурсница института иностранных языков, призер третьей степени всероссийской олимпиады школьников «Звезда — таланты на службе обороны и безопасности» по дисциплине «русский язык» Екатерина Грыгораш.

После выступлений творческих коллективов вузов города, лучшие представители студенчества зажгли фаеры, и над многотысячной студенческой толпой небо раскрасилось в цвета российского флага. Для многих первокурсников этот день непременно останется в памяти как начало нового жизненного этапа, где рядом будут верные друзья, достойные подражания педагоги, откроются новые горизонты.

Впервые за 13 лет парад студентов объединил свыше 350 тысяч будущих бакалавров, магистров и аспирантов из более чем 250 образовательных организаций России.

 

Пресс-служба УрГПУ

Текст: Юлия Афанасьева,
Фото: Юлия Афанасьева, Екатерина Мелкозёрова,
экранные искусства, гр. БИ-12




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*